Недолюбил… недопел… недожил

Игорь Дусмухаметов. Имя новотаповского юноши вписано в историю района, как имя солдата, погибшего в Дагестане в 2002 году при выполнении воинского долга. Память о ребятах, не вернувшихся из армии, нужна нам! Помните, как у Роберта Рождественского, «это нужно не мёртвым, это надо живым».

Прав поэт. Игорю, который навечно останется в скорбном списке Каспийска, уже всё равно. Он выполнил свой долг – перед предками, перед Родиной, перед потомками. Мы же, со свей стороны, "покуда сердца стучат" – должны помнить… Нет, обязаны помнить!

Читаю об Игоре Дусмухаметове материал, который бережно хранится в Новотаповской сельской библиотеке, и вспоминаю, как осенью 2002 года – через полгода после гибели юноши – была в гостях у его бабушки. Для бабушки Веры он был помощником, опорой и поддержкой – с момента, как родители оставили его на её попечение. Она-то мне и рассказала о последних днях службы внука, о том, какой он рос. Отлично помню портрет солдата морской пехоты: красивое с правильными чертами лицо, чётко очерченные глаза и губы, волевой подбородок, на голове – бескозырка с надписью "Балтийский флот". И адресованные бабушке письма – добрые, искренние, позитивные, ни строчки о трудностях военных будней.

В этой же стопке снимков и писем – телеграмма: "Выполняя боевое задание, верный военной присяге младший сержант Дусмухаметов Игорь Юрьевич, 1982 года рождения, погиб 14 мая 2002 года". А точнее скончался в военном госпитале Ростова от ран.

Сегодня в интернете можно найти информацию о том событии, унёсшем жизни сразу нескольких бойцов. "Террористический акт в Каспийске произошёл во время парада, посвящённого Дню Победы, 9 мая 2002. В результате погибли 43 человека, ранено – более ста". "Взрывное устройство было заложено на обочине дороги и сработало в тот момент, когда по улице Ленина проходила праздничная колонна, во главе которой шли морские пехотинцы, дислоцированные в Каспийске. Взрыв был очень мощным".

Виновные в преступлении наказаны. Но уже никто не вернёт погибших ребят. Для земляков Игоря его гибель – потеря и боль. Боль за то, что он недолюбил, недопел, недожил.

Поделиться: