В работе следователя важно уметь анализировать

Сегодня сотрудники органов внутренних дел отмечают профессиональный праздник. Большинство – на своём рабочем месте. Ведь не зря, давая присягу, они клянутся служить народу, России, закону! Наш покой полицейские оберегают ежедневно, у борцов с преступностью нет выходных.

В своё время володинский юноша, выпускник Юргинской школы Алексей Распопов решил стать юристом. Стал узнавать больше о вузе. Когда приехал в Тюмень на военно-врачебную комиссию, проходил мимо юридического института. Тогда, заглядывая через забор, наблюдал за курсантами – подтянутыми, физически натренированными. Когда подавал документы на поступление, уже имел представление о том, что ждёт за забором. Был готов физически и морально провести "юность в сапогах": жить в казарме и подчиняться строгому военному расписанию, вдали от дома и родных. Поступал Алексей в Тюменский юридический институт МВД России, но после третьего курса, когда вуз реорганизовали в институт повышения квалификации для уже действующих сотрудников полиции, доучиваться пришлось в Нижнем Новгороде.

Домой вернулся дипломированным специалистом в звании лейтенанта. Уходил учиться в 2008 году по направлению тогда ещё Юргинского районного отдела внутренних дел, а пришёл на работу в 2013 году следователем следственной группы отделения полиции № 2 следственного отдела межмуниципального отдела МВД России "Омутинский". За шесть лет дослужился до капитана юстиции, за добросовестное несение службы награждён Почётной грамотой Управления МВД России по Тюменской области, медалью "За отличие в службе" III степени.

Однажды услышала выражение: следователь – это мозг следственно-оперативной группы, в работе важны результаты его интеллектуальных размышлений. Действительно, благодаря деятельности следователя доказывается вина преступника или невиновность подозреваемого. Кроме своих профессиональных обязанностей, следователь должен разбираться во многих сферах: экономике, технологическом процессе производства, банковском деле и так далее.

– Работа начинается с приёма заявления о преступлении, проводятся первоначальные следственно-оперативные мероприятия на месте происшествия, осуществляется поиск и опрос свидетелей, установление виновных лиц, – знакомит Алексей Юрьевич со своими основными обязанностями. – Следующая стадия требует анализа собранной информации, в ходе которого решается вопрос о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела. Если же имеются основания, то уголовное дело возбуждается, затем проводится необходимый комплекс следственно-оперативных мероприятий, по результатам которых уголовное дело направляется в суд.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету "Призыв" можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО "ИИЦ "Призыв" предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик. Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "полиция"