Девяносто лет в селе

Сегодня, 15 октября, отмечается Международный день сельских женщин. Для Прасковьи Максимовны Пальяновой из Субботиной он как продолжение её 90-летнего дня рождения, который отметила три дня назад.

С юбилейным днём рождения к имениннице приезжали гости – заместитель главы района Владислав Пуртов, глава Северо-Плетнёвского сельского поселения Александр Шустиков, начальник отдела социальной защиты населения Юргинского района Оксана Дьяконова, руководитель клиентской службы Пенсионного фонда Татьяна Шевелёва, председатель районного Совета ветеранов Раиса Рубашенко, работники сельского Дома культуры. С тёплыми и добрыми пожеланиями вручили поздравительную открытку от имени президента России Владимира Путина, памятный подарок от главы района Виктора Васильева.

Именинница всю жизнь прожила в Субботиной. В родительском доме была старшей из семерых детей, включая двоих приёмных, поэтому к деревенскому труду от зари до зари привыкла с детства. В четырнадцать лет, когда началась Великая Отечественная война, уже работала в колхозе "Советская Сибирь". Приходилось наравне со взрослыми и с лошадьми управляться, и снопы вязать, и молотить...

В общей сложности отработала 40 лет, из них 32 года в колхозе, более семи лет – почтальоном на почте.

Сегодня живёт одна, но одинокой её назвать нельзя. Прасковья Максимовна вырастила и воспитала сына и дочь. Имеет четверых внуков и четверых правнуков, которые часто навещают её и помогают управиться с огородом, домашними делами. Хотя она сама высаживает овощи – морковь, лук, помидоры, огурцы, ухаживает за ними, осенью прибирает урожай. "Мне стыдно сидеть сложа руки, не хочу, чтобы сказали, что я ленивая", – говорит она, когда речь зашла о картошке: помощники не пускают бабушку в огород, берегут, она же сопротивляется и добродушно ворчит по-стариковски… 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "долгожительница"