Не каждому дано так щедро жить

Безусловный дар, талант руководителя-хозяйственника – это те качества, которые определяют личность Почётного гражданина района Василия Фомина. Человек золотого фонда районного АПК. Лучший из лучших руководителей колхозного производства. В своей председательской работе всегда опирался на североплетнёвцев, советовался с людьми, многое из опыта предшественников использовал в своей работе.

Биография именитого агрария начиналась с довоенного детства, крайней бедности, похлёбки с лебедой. Со школы с холщовой сумкой через плечо. Став председателем, он будет ориентироваться в финансовых вопросах как высококлассный аудитор. А тогда, всегда признавался честно, не хотел учиться – хотел есть. С почтением относился к учителям. Изо всех сил "латал" семейный бюджет. Работал за двоих в колхозе и дома старался за троих. С укрупнением хозяйства толкового механизатора назначили механиком. Самым главным критерием оценки своего труда он считал его высокое качество.
В 1968 году назначен на должность директора крупного колхоза "Путь к коммунизму". Руководитель толковый, авторитетный, строгий, он требовал ответственного отношения к работе, чёткого выполнения производственных обязанностей. И воздавал за достойный труд сполна. Строил современные животноводческие комплексы с отличными условиями труда для людей, здания учреждений соцкультбыта, жильё для молодых специалистов колхоза, врачей и учителей. Квартиры для механизаторов и животноводов – в приоритетном порядке, представление к правительственным наградам, санаторные путёвки, забота о здоровье.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Почётный гражданин района"