По фотофинишу

Почти два десятка участников из Юргинского, Ишимского, Бердюжского, Ярковского, Заводоуковского районов и Голышмановского городского округа; шесть заездов; упорная борьба за лидерство, когда победителя приходится выявлять по фотофинишу. В деревне Колычевой впервые прошли открытые соревнования по конному спорту на приз главы района.

Считается, что сила, мощь и красота движений лошади идеально раскрываются в спорте. Думаю, с этим согласятся все, кто приехал в воскресенье поддержать юргинских спортсменов. Зрители с интересом наблюдали за тем, как реагируют на малейшие движения человека животные. Насколько точно наездники и жокеи, несмотря на то, что для большинства из них это всё же любимое увлечение, а не профессиональная деятельность, используют перемещение веса, команды, ослабление поводьев – всё, что имеет значение в конном спорте.
Открывая соревнования, глава района Виктор Васильев пожелал всем участникам удачных выступлений, а зрителям – ярких эмоций.
В первом заезде не было равных Нуржану Кусаинову. Его Метелица, запряжённая в лёгкий двухколёсный экипаж – качалку, лишь по резвости обошла Летучего Нургожи Кусаинова. Третьим пришёл к финишу Николай Марсов из Ишимского района на Врубеле, уступив лидерам всего лишь три секунды. Азарт в борьбе за победу добавляло отсутствие фаворита областных соревнований Вячеслава Яшкина. Его жеребец русской рысистой породы Вольф, на протяжении своей карьеры не знавший поражения, в эти дни проходит тренинг на Тюменском ипподроме.
Стоит отметить, что организаторы подобрали для заезда шесть самых результативных по итогам последних двух лет рысаков призовых пород в возрасте трёх лет – победителей и призёров соревнований различного уровня, национальных праздников Курултай и Акатуй.
Выступив, спортсмены на несколько минут присоединяются к зрителям, чтобы передохнуть и поддержать тех, кто на дистанции. А нам это даёт возможность обратиться к ним за разъяснением терминологии конных соревнований. Так, призовые – это породы лошадей, которых разводят для выступления на ипподромах. А отличный комментатор Киекбай Кусаинов помогает не запутаться в участниках, не только представляя их, но и поясняя прохождение трассы.
Второй заезд – гладкая скачка для лошадей любых пород. В этом заезде спортсмены боролись за специальный приз, который учредил депутат районной думы Руслан Гатиев. Серек Яшкин на Скифе показал лучшее время – 1 минуту 54 секунды. На втором месте вновь Нургожа Кусаинов, но уже на Спартаке. Замыкает тройку Денис Дементьев из Ярковского района на жеребце Соловый.
Третий заезд рысаков призовых пород в возрасте двух лет стал единственным, где юргинцы уступили. Первым пришёл к финишу Серкбай Танабаев из Заводоуковского района на Софии. Нургожа Кусаинов на Мечте лишь третий. Всего на три секунды обошёл его Валерий Юрцев из Голышманово на Марселе.
Самым многочисленным был заезд рысаков призовых пород четырёх лет и старше – восемь участников. На финише Нургожа Кусаинов на Летучем вырвался вперёд, обогнав Кабдолу Тургунова из Бердюжского района на Гайдуке и Букомбая Кусаинова, управлявшего Первой Любовью.
Напряжённой по эмоциям стала аламан байга, в которой соревновались лишь спортсмены, выступавшие за Юргинский район. Это скачки на длинную дистанцию, в этот раз она составила 4 800 метров, в отличие от всех остальных, протяжённость которых в три раза меньше – 1600. Единственная девушка-наездница Екатерина Плотникова сразу же завоевала симпатии большинства зрителей. К сожалению, в число лидеров она не вошла. Победу праздновал Азамат Нурсаитов на Гамбии. Вторым стал Серек Яшкин на Скифе, третьим Денис Дементьев на Спартаке.
Завершала соревнования по конному спорту рысь под седлом. Пожалуй, самый зрелищный заезд – во время прохождения дистанции лошадь, казалось, полностью отрывается от земли. Нургожа Кусаинов на Летучем показал лучшее время – 2 минуты 27 секунд. Второй с результатом 2 минуты 30 секунд – Валерий Дементьев на Камкоре из Ярково, третий – бердюжец Кабдола Тургунов на Гайдуке. Победителей чествовал заместитель генерального директора ООО "Согласие" Александр Колмаков. Одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий области выступило спонсором соревнований.
Кубок главы района – у Нуржана Кусаинова. Денежные призы от организаторов – администрации района и ДЮСШ "Кристалл" – получили обладатели первого, второго и третьего мест в каждом заезде. А Евгения Пшеничникова, директор Ишимского конного клуба, отметила Екатерину Плотникову и Нургожу Кусаинова, показавшего хорошие результаты в пяти заездах.

Поделиться: