Стартовал XII экологический фестиваль "Живая планета"

С 11 по 16 августа 2019 года в Экологическом центре «Лесной Дом» проходит XII экологический фестиваль «Живая планета», организованный ТООО Центр «Свобода» совместно с Центром развития экологических программ «Живая планета», Фондом развития творчества «Жизнь и дело» и Межрегиональной общественной организацией «Федерация современного искусства».

С 2008 года ТООО Центр "Свобода" изучает и объединяет опыт работы школьных лесничеств разных регионов, ведет раннюю профориентацию, формирует экологическую культуру молодого поколения. Фестиваль – это итоговая точка программы "Взаимодействие с Природой", которую Центр реализует для школьных лесничеств.

 В Экологический центр приехали ребята из Тюменской, Иркутской, Ярославской, Челябинской, Свердловской области, Республики Коми, Алтайского края, ХМАО.

 Для участников проведут мастер-классы по ландшафтному дизайну, резьбе по дереву и плетению из лозы, основам туризма и альпинизма и полезным экологическим привычкам.  Организованы творческие мастерские, конкурсы "Лесная эстафета" и "Лесной кулинар", в поддержку ремесел казахского народа пройдет день национальных традиций. В рамках фестиваля пройдут встречи с представителями различных эко-профессий и круглый стол "Развитие движения школьных лесничеств России". Также участники продолжат создавать аллею дружбы "Живая планета".

Справка:

Работа школьных лесничеств в Тюменской области после многих лет перерыва началась в 2008 году. В рамках областной целевой программы департамента лесного комплекса Тюменской области "Основные направления развития лесного комплекса" появились семь школьных лесничеств. Еще три лесничества были организованы в школах департаментом недропользования и экологии Тюменской области. Тогда же состоялся слет школьных лесничеств "Живая планета".

Благодаря плодотворной и усердной работе руководителей школьных лесничеств, лесников, которые поддерживают воспитание молодого поколения, общественных организаций, коммерческих предприятий и компаний, в 2019 году в движении школьных лесничеств Тюменской области участвует более тысячи детей. Ребята ведут теоретические и практические работы естественно-научной направленности, участвуют в конкурсах и олимпиадах регионального, федерального и международного уровня, выезжают в биолого-краеведческие экспедиции.  

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "фестиваль"