Тюменские мастера собираются на ярмарку в Курганскую область

Более двадцати тюменцев планируют принять участие в Крестовско-Ивановской ярмарке. Это мастера народных промыслов и производители промышленной и пищевой продукции, сообщает «Тюменская область сегодня».

Традиция проводить широкую и красочную Крестовско-Ивановскую ярмарку зародилась 160 лет назад в селе Крестовском Шадринского района. В этом году она состоится 20 июля.

Всех приехавших ожидают народные гулянья, выставки, товары ремесленников Урала и Сибири.  Мероприятие начнется выступлениями народных коллективов, в это же время откроются торговые ряды. Концерт сменится турниром косарей, конкурсом "Ярмарочная краса", народными игрищами, спортивными состязаниями и хороводом. 

Как и в прошлые годы, ярмарка расположится неподалеку от храма Иоанна Предтечи. Не обойдется без презентации нового арт-объекта – котла. Купцы, которым по Шелковому пути приходилось преодолевать огромные расстояния, чтобы добраться до ярмарки, обязательно брали с собой котел для приготовления еды. За многолетнюю историю на ярмарочной площади уже появились верстовой столб, музей, памятник копейке 1877 года, дорожное колесо, конская дуга и многое другое

Поделиться:
Теги: традиции
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "традиции"