Время отдать долг Родине

В эти дни набирает обороты весенний призыв в Вооружённые силы РФ. Он стартовал по приказу президента Российской Федерации традиционно – 1 апреля – и продлится до 15 июля.

Юношам предстоит пройти медицинскую военно-врачебную и призывную комиссии. По сведениям военного комиссариата Омутинского, Армизонского и Юргинского районов, планируется призвать двадцать юргинцев.

– В целом, замечу, с каждым годом ситуация со здоровьем призывников улучшается. Если ещё лет пять назад в Юргинском районе подлежащих призыву по состоянию здоровья было в пределах 70 процентов от общего числа, то на сегодня – порядка 80, – комментирует военный комиссар Александр Филипенко.

Имеющие отклонения в здоровье призывники, если возникают проблемы с установкой диагноза, направляются на дообследование в лечебные учреждения Тюмени. С категорией ребят, признанных временно не годными к срочной службе, проводятся лечебно-профилактические мероприятия.

– Ребятам, которые выпускаются из школы, и которым исполняется восемнадцать лет во время этого призыва, предоставляется отсрочка, а в дальнейшем у них будет право ещё на две отсрочки – для получения высшего образования, – поясняет военком, говоря об изменениях в законодательстве. И добавляет: – Призывники, у которых среднее профессиональное или высшее образование, имеют право на замену военной службы по призыву на военную службу по контракту, при этом срок службы увеличивается до двух лет.

Неизменными остались сроки службы – двенадцать месяцев, места службы – во всех регионах страны. Первые отправки ребят начнутся после майских праздников.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Вооруженные силы"