Александр Моор: регион подготовился к переходу на цифру

Работа по переходу на цифру после 15 апреля не закончится до тех пор, пока каждый житель Тюменской области не будет обеспечен качественным цифровым телевещанием, сообщил губернатор Александр Моор, комментируя отключение аналогового телевещания в регионе.

Как отметил губернатор, в регионе проведена большая подготовительная работа. Представители органов местного самоуправления, главы поселений, волонтёры обошли все домохозяйства, выясняя, нужна ли людям помощь. Всем, кто не смог самостоятельно настроить цифровое телевидение, помогли волонтёры. Оказана адресная социальная поддержка на приобретение оборудования ветеранам, одиноким пенсионерам и другим льготным категориям граждан.

"У нас есть перечень населённых пунктов, и по каждому дому мы владеем информацией. Мы обошли все льготные категории, а это 30 тысяч человек, выяснили, кто нуждается в помощи. Работа по переходу на цифру после 15 апреля не закончится до тех пор, пока каждый житель Тюменской области не будет обеспечен качественным цифровым телевещанием", – заявил Александр Моор.

В настоящее время 97,7 % населения находятся в зоне устойчивого приёма цифрового эфирного вещания, вне зоны – 159 малочисленных населённых пунктов.

Напомним, в регионе продолжает работать горячая линия: 8-800-234-35-22, где все тюменцы могут получить необходимую информацию. Операторы консультируют граждан о мерах социальной поддержки, о наличии оборудования в торговых точках региона, принимают заявки на подключение к цифровому телевещанию. Только за последнюю неделю консультации получили более 1 тыс. 600 человек, около 14 тыс. домохозяйств проинформированы адресно волонтёрами.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Александр Моор"