Тюменских педагогов научат работать с инвалидами

Проект «Инклюзивный центр: комплексное сопровождение инклюзивного образовательного процесса ПОО» реализует в Тюмени АНО «Социально направленная организация людей с ограниченными возможностями «Вдохновение» совместно с Западно-Сибирским государственным колледжем при поддержке Фонда президентских грантов.

Задача центра – научить педагогов взаимодействовать с инвалидами. Обучать здоровых людей  – преподавателей – будут люди-педагоги, имеющие инвалидность по различным нозологиям. Так, слабослышащие обучат особенностям общения с инвалидами данной целевой группы, в том числе, через жестовый язык; слепые и слабовидящие сделают акцент на эффективных формах, техниках и приемах тифлопедагогики, люди, передвигающиеся на колясках, акцентируют внимание на наиболее проблемных ситуациях, с которыми в каждодневной жизни сталкиваются люди с двигательными проблемами.

Цели проекта – обучение эффективным технологиям лиц, вовлеченных в инклюзивное образовательное пространство посредством их погружения в среду, смоделированную с учетом особенностей различных категорий обучающихся, а также трудоустройство педагогов-инвалидов на время реализации программы повышения квалификации.

Всего в рамках проекта планируется провести пять курсов. Первый из них пройдет с 21 по 25 января на базе Западно-Сибирского государственного колледжа (ул. Рылеева, 34). Участие в проекте бесплатное, сообщает АНО "Социально направленная организация людей с ограниченными возможностями "Вдохновение".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "равные возможности"