Семья и спорт – есть контакт

Семья – начало всех начал. В ней закладываются основы воспитания, нравственные и моральные ценности. Очень важно, чтобы родители и дети были единым целым. И одним из объединяющих факторов в семье может быть спорт, который не только даёт радость общей победы, но и совместными усилиями помогает правильно оценить и пережить возможные неудачи.

О роли спорта в своей семье рассказывает Марина Перевозкина:

– Муж Сергей со школьных лет вёл активный образ жизни – увлекался спортом, особенно лыжными гонками. Его интерес перенял сын Григорий. Он любит подвижный зимний отдых, лыжи и коньки. Когда мы жили в Тюмени, Гриша два года занимался карате, добился определённых достижений, имеет разряд.

После переезда семьи в село Юргинское у Григория появился интерес к лёгкой атлетике.

– Он старается не пропускать ни одного занятия, – добавляет мама.

Именно дети вдохновили родителей на участие в семейном конкурсе "Папа, мама, я – спортивная семья".

– В этом соревновании наша семья участвовала впервые. Мы старались не уступать соперникам. На районном этапе стали лидерами, а на областном – заняли седьмое место, не расстроились, ведь есть к чему стремиться. Самое главное, чтобы дети могли гордиться своими родителями и брать с них пример, – считает Марина Леонидовна. – И нам, и детям понравилось участвовать в этих играх. Дочь Ангелина болела за нас на всех этапах соревнования, сказала: когда подрастёт, тоже примет участие в спортивных конкурсах. Я на собственном опыте убедилась: соревнования объединяют людей, семья становится ещё крепче. И сейчас, когда на улице лёгкий морозец, когда освежает бодрящий зимний воздух, самое время для активного семейного отдыха. Даже простой снеговик, слепленный совместно с родителями, дарит ребёнку массу положительных эмоций.

Ни для кого не секрет, что здоровье бесценно, а активный образ жизни не только сохраняет его, но и способен улучшить взаимоотношения в семье. Совместные занятия спортом помогут наладить контакт – между супругами, между родителями и детьми.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "здоровый образ жизни"