Новус, шаффлборд, жульбак, кульбутто...

С недавнего времени в нашем районе в обиход стали входить понятия «новус», «шаффлборд», «жульбак», «кульбутто». Впервые о них услышала от председателя Юргинского отделения Всероссийского общества инвалидов Татьяны ВАЩЕНКО.

– Татьяна Николаевна, в связи с чем такая популярность новых иностранных слов?

– Это названия настольных спортивных игр. Латышская, английская, голландская, французская забавы добрались до Юргинского района благодаря Фонду президентских грантов. Наш проект "Юргинский турнир по настольным играм среди людей с инвалидностью и без" выиграл грант, и сейчас наша районная организация его реализует.

– Каковы цель, сроки и, судя по незнакомым названиям, уникальность проекта? Что запланировано?

– Цель проекта – в названии: развитие настольных игр для людей с ограниченными возможностями здоровья и без. Причём без возрастных ограничений. То есть для всех желающих жителей нашего района. Продолжительность реализации проекта – почти год: с ноября этого года по сентябрь следующего. Уникальность проекта состоит в том, что настольные игры развивают глазомер, вырабатывают чёткость и координацию движений, это тренировка телесных возможностей, выработка силы воли, социализация путём взаимодействия лиц с инвалидностью и без, интеграция в общество. Реализация проекта позволит посредством данных игр найти такие виды спортивной деятельности, такие формы её организации, которые были бы пригодны для инвалидов и соответствовали бы их не только физическому состоянию, но и психическому.

В рамках проекта запланировано проведение обучающих мастер-классов по настольным играм, а также организация первого спортивного турнира – как среди инвалидов, так и среди здоровых людей.

– Почему при работе над проектом выбор был сделан в пользу настольных игр?

– Физическая культура является одним из важнейших направлений социальной адаптации и реабилитации инвалидов и их интеграции в общество. Занятие спортом можно рассматривать не только как средство реабилитации, но и как постоянную форму жизненной активности – социальной занятости и достижений. Одним из направлений социальной адаптации и физической реабилитации инвалидов являются настольные игры, в том числе новус, шаффлборд, жульбак, кульбутто. В Юргинском районе данный вид спорта не развит, несмотря на то, что в Тюменской области проводятся соревнования по этим играм.

Настольные игры – это не только особый вид деятельности, но и возможность для людей с ограниченными возможностями здоровья реализовать свой потенциал в спорте. Это возможность принять участие в соревнованиях, расширить круг социальных связей, жить активной полноценной жизнью. Это возможность развивать физические и интеллектуальные способности. Это приятное времяпрепровождение, в конце концов.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Президентский грант"