Александр Моор: Конституция – незыблемый фундамент развития страны и региона

Конституция Российской Федерации – незыблемый фундамент, который позволяет не терять ориентиры, двигаться вперед на пути укрепления мощи нашей страны. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, выступая на торжественном собрании, посвященном 25-летию Основного закона России, которое прошло в Тюменской областной думе.

"Четверть века назад, в 1993 году, граждане России проголосовали за Конституцию на всенародном референдуме. За эти годы наша страна прошла большой путь. Общество и государство сталкивались с серьезными политическими, экономическими и социальными испытаниями. Но основополагающий закон оставался практически неизменным. Именно стабильность конституционных принципов и норм президент России Владимир Путин назвал неотъемлемой составляющей стабильности страны. Возможно, многие не осознают, какое значение имеет Конституция в жизни каждого человека. Но именно этот документ 25 лет назад определил наше государственное устройство, вектор развития страны", – отметил глава региона.

Конституция, в которой заложены основные принципы правовой системы и сформирована база для остальных законов, объединяет всех россиян в один народ – граждан единой суверенной страны. Главный закон твердо закрепил, что Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий для достойной жизни и свободного развития человека. В Основном законе закреплены права граждан на охрану здоровья, получение образования и другие важные социальные гарантии, обозначены их обязанности по защите Отечества, заботе о родителях, сохранению окружающей среды.

"Конституция отражает наши традиции и социальные ориентиры. В современном мире все процессы проходят стремительно, убыстряется темп нашей жизни. Мы сталкиваемся с новыми вызовами, преградами, давлением. Неверно думать и надеяться, что просто наличие Конституции определяет благополучие и счастье каждого человека, решает возникающие проблемы. Все зависит от нас самих, граждан страны, от того, что мы думаем и ежедневно делаем, реализуя положения Конституции, как мы строим свою жизнь и к чему стремимся", – убежден Александр Моор.

Не первый год Тюменская область входит в число регионов-лидеров, добавил губернатор. Каждый житель тюменской земли своим трудом и талантом вносит вклад в благополучие и процветание и своей малой родины, и всего Отечества.

"Только так, работая одной командой, решая совместно общие задачи, мы сможем сделать Тюменскую область и Россию еще более сильной и самодостаточной", – подчеркнул Александр Моор. В связи с 25-летием Конституции Российской Федерации глава региона вручил семи жителям Тюменской области награды за значительный вклад в обеспечение реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина и становление правового государства.

"В 1993 году перед разработчиками Конституции Российской Федерации стояла непростая задача. Надо было создать такой основной закон, который одновременно стал бы и платформой для восстановления общественного согласия, и механизмом для проведения дальнейших преобразований в сфере государственного устройства, экономики и общественных отношений. В итоге эта задача была решена", – заявил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

Спикер областного законодательного собрания напомнил, что в результате принятия Конституции региональные парламенты стали самостоятельными и независимыми органами власти. За 25 лет, прошедших со дня вступления в силу Основного закона страны, Тюменская областная дума приняла 2 тыс. 479 законов и внесла 127 законопроектов в Государственную думу РФ.

На основе Конституции областная дума сформировала прочную законодательную основу, обеспечивающую эффективное решение ключевых задач развития региона, укрепление безопасности и правопорядка, защиту прав и свобод жителей области, подчеркнул Сергей Корепанов.

"Залогом нашей успешной законотворческой деятельности всегда было конструктивное сотрудничество с правительством Тюменской области и органами власти северных автономных округов, муниципалитетами и институтами гражданского общества", – подчеркнул Сергей Корепанов.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "25 лет Конституции РФ"