Зерносклад: горячая пора

Работа на зерноскладе структурного подразделения «Володино» общества с ограниченной ответственностью «Согласие» идёт в две смены.

Мы приехали сюда во второй половине дня – хотя режим работы здесь не зависит от времени суток. Активность на зерноскладе – величина постоянная: к весовой периодически подъезжает техника, сушильный агрегат не замолкает, а во время загрузки, когда зерно несколькими потоками льётся в кузов, – становится ещё шумнее.

На выезде из территории – несколько легковых автомобилей и Газель. Кто-то приезжает на личном автотранспорте, как, например, начальник смены Александр Александрович Шаф, который является представителем от головного предприятия, расположенного в Новой Заимке Заводоуковского района. Кого-то привозит Газель с логотипом "Согласие", её водитель – юргинец Тимур Хабибуллаевич Алиев – всегда готов отправиться в рейс, чтобы привезти или увезти работников, доставить обед на поле.

– Сюда с полей везут урожай, на данный момент идёт заготовка продовольственной пшеницы, которая пойдёт на фураж – растительный корм для животных, в частности для свиней. Параллельно сюда доставляют семенной ячмень из Лабино, так как там нет зерносушилок, – поясняет Александр Александрович, который сопровождает нас на территории зерносклада. Встретиться с заведующим у нас не получилось: Дмитрий Иванович Комаров уехал домой после ночной смены.

Говорим о технике, которая имеется в структурном подразделении "Володино". На данный момент она задействована вся, а это четыре комбайна, три "Урала" и трактор "Т-150", которые работают на поле, а также два ЗиЛа, два трактора – непосредственно на площадке склада.

Направляемся к сушилке. За всем процессом подачи зерна здесь следит сортировщик Александр Николаевич Замятин, это он отвечает за очистку зерна. При нас был заполнен очередной кузов машины.

– Зерно семенное. Влажность составляет 13,4 процента, в норму укладывается, – констатирует Александр Николаевич, установив влажность специальным прибором.

Мы же, решив пройти весь "пшеничный" путь, переступаем порог большого ангара – новенького сооружения, от блеска которого рябит в глазах. Несмотря на горы зерна, он кажется пустующим – места в нём ещё предостаточно, да и высокий свод потолка визуально увеличивает площадь.

Покидая зерносклад, желаем труженикам СП "Володино" ООО "Согласие" хорошей погоды…

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "уборка урожая"