Место встречи – у фонтана

Сегодня, 14 сентября, в Юргинском районе стартовала областная акция «Пусть осень жизни будет золотой», посвящённая Международному дню пожилого человека. Акция давно получила статус традиционной. Привычным стал и логотип с летящими яркими кленовыми листочками.

"Рябиновые бусы, как рассвет, признаний безыскусных чистый свет. Рябиновые бусы раз в году пророчат счастье и беду", – доносятся мелодичные слова со стороны здания районной администрации. Все, кто захотел присоединиться к первому мероприятию, организованному в рамках областной акции, собрались у фонтана. Внимание прохожих издалека привлекала импровизированная сцена, на которой во время мероприятия выступали заместитель главы района Владислав Константинович Пуртов и начальник отдела социальной защиты населения Оксана Владимировна Дьяконова – с приветственными речами, школьники – с флешмобом, малыши детского сада – со стихотворными пожеланиями и раздачей сделанных своими руками поздравительных открыток, а также сами виновники торжества, которые и песню споют, и совет дадут, и настроение подарят – это я про участников ансамбля "Ветеран".

– Сегодняшнее мероприятие – запевное: им мы открываем месячник, который объединит все мероприятия, проходящие в районе а рамках акции "Пусть осень жизни будет золотой", – констатировал В.К. Пуртов, открывая встречу у фонтана. – Золотой возраст – это жизненный этап, а не приговор. И только от вас зависит, насколько насыщенным будет данный этап. Здесь собрались действительно активисты, которых можно увидеть в качестве участников общественно-политических, культурных, спортивных мероприятий. Находясь на заслуженном отдыхе, вы не унываете в четырёх стенах, а продолжаете полноценно жить!

– Очень приятно принимать участие в стартовом мероприятии такой значимой областной акции, – подхватила Оксана Владимировна Дьяконова. – А впереди наше старшее поколение ждут акция по малым деревням "Поезд добра", праздник для жителей ветеранских домов "День двора", форум "На 55 с плюсом", волонтёрская помощь в рамках акции "В дом к ветерану", тематические экскурсии в школьных музейных комнатах, праздничный десант "Если молод душой человек", акция "Книжный десант", ретро-вечер "Осенний бал", кросс скандинавской ходьбы и многое-многое другое.

Сотрудники Центра культуры и досуга и Комплексного центра социального обслуживания населения, организуя площадки, постарались сделать данный праздник запоминающимся. Здесь можно было отдохнуть на "лавке юмора и здоровья", заглянуть в "колодец мудрости" и почерпнуть информацию о лекарственных травах и домашних заготовках, сделать снимок на память, разместившись в кресле-гамаке фотозоны, вспомнить о том, что пришло "#времячитать" – в том числе произведения местных авторов, причём литературу из книгообменника можно было оставить себе, пополнив тем самым свою домашнюю библиотеку.

Праздник получился осенним, добрым, тёплым, мягким, весёлым – как и предсказывали ведущие Татьяна Михайловна Михайлова и Елена Владимировна Зорина, сотрудники Центральной районной библиотеки.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Старшее поколение"