О готовности к уборке урожая

Одним из вопросов, которые рассматривались на очередном аппаратном совещании при главе района, была готовность аграриев к уборке урожая.

По словам первого заместителя главы района, начальника отдела сельского хозяйства А.А. Давыдова, все зерноуборочные комбайны, а их в районе 46, прошли техническое обслуживание и готовы к уборке. Создано двенадцать ремонтных звеньев для оперативного подвоза запасных частей и ремонта техники в полевых условиях. На начало уборки достаточно запасов ГСМ: дизельного топлива – 690 тонн из необходимых на страду 860, бензина – 43 тонны из запланированных 50.
Проведена подготовка зерноочистительных и зерносушильных комплексов, построено два комплекса – в ООО "Савиновское" и ООО "Агрофирма имени Чапаева", дополнительно два зерносклада – в ООО "Согласие" и ООО "Савиновское".
По плану предстоит убрать зерновые, зернобобовые и технические культуры на площади 27 тысяч 592 гектара, что на 457 гектаров больше, чем в прошлом году, – увеличение связано с разработкой и вводом в оборот заброшенных участков пашни.
– По данным на 27 августа приступили к уборке ООО "КРиММ-Юрга", ООО "Земля", ООО "Шестаковское", СПК "Палецкая", Лабинское структурное подразделение ООО "Согласие", ООО "Стерхъ", – уточняет ведущий специалист отдела сельского хозяйства А.М. Перевозкин. – Запланированные сроки уборочной кампании – 30–35 дней, суточная норма уборки в среднем по району – 900 гектаров. Всё будет зависеть от погоды.
Для работников всех хозяйств будет предусмотрено горячее питание на полях, выступление автоклубов, для комбайнеров – организовано соревнование по пятидневкам.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"