Цвети, мой край родной!

В этих словах отражена вся любовь к малой родине – к месту, дороже которого нет на свете, где ты живёшь и трудишься, где встают на ноги твои дети, рождаются и растут внуки. День села – традиция, которую поддерживают все территории района. Она даёт возможность односельчанам собраться вместе, чтобы принять участие в развлекательных программах, конкурсах, интеллектуальных играх. Чтобы посетить выставку изделий живущих по соседству мастеров народного творчества. Чтобы оценить выступление артистов художественной самодеятельности, в числе которых юные таланты. Чтобы просто пообщаться.

Учитывая ошибки и пожелания

Не стало исключением Лесное. Именно под таким призывом-пожеланием – "Цвети, мой край родной!" – здесь состоялся праздник села, подготовку к которому начали задолго до мероприятия. Детали обсуждались на заседаниях оргкомитета в администрации сельского поселения. Организатором выступил Центр культуры и досуга Юргинского района.

Лесновские работники культуры Галина Фёдоровна Ковалькова, Алёна Николаевна Самойлова и Наталья Николаевна Ашковская вдохновились идеей сделать праздник отличным от тех, что проходят в других сёлах. Поэтому Галина Фёдоровна, как руководитель СДК, побывала на подобных праздниках в Володино и Бушуево, чтобы со стороны оценить все плюсы и минусы. В результате решили: внимание в течение всего дня, а не только во время игровых программ, требуют дети, а потому их надо постоянно развлекать; с начала праздника у гостей должна быть возможность утолить жажду и перекусить; торжественную часть не следует затягивать, чтобы праздничное настроение не сменилось усталостью. Потребовалось время на поиск подходящего сценария, его корректировку, обработку с привязкой к селу. Причём организаторы отошли от традиционных поимённых награждений, объединив их общей "звездой". Чтобы было понятно, поясню: во время торжественной части ведущие в честь односельчан "зажигали звёзды на небосклоне села" – на заднем фоне сцены размещали большие рисованные звёзды с названием "Мудрость", "Терпение и труд", "Ученье – свет", "Молодость", "Юбилейная" и так далее. Но это не значит, что конкретные люди не услышали о себе заслуженные приятные отзывы. Фамилии и тёплые слова пожеланий "по поводу" звучали накануне Дня села. Так, прошло мероприятие, на котором чествовали юбиляров, называя всех поимённо.

Работая над номерами художественной самодеятельности, артисты – юные танцоры, чтецы и певцы – буквально пропадали на репетициях, отрабатывая детально свои выступления.

В подготовке подобных мероприятий немаловажное значение имеет спонсорская поддержка. Ни для кого не секрет, что поиск спонсоров – момент проблемный. Несмотря на то, что Лесновская территория не страдает от недостатка индивидуальных предпринимателей, желающих оказать помощь среди них не нашлось. Зато откликнулись частные лица. Смогли организовать призовой фонд для детской игровой программы, которая включала конкурсы, викторины и игры, сделать бесплатным посещение аттракциона автомобилей, арт-рисунки мехенди – всё это благодаря спонсорской помощи земляков Сергея Сергеевича, Ивана Сергеевича Шулятьевых и Александра Фёдоровича Прощаева, который привлёк к спонсорству и жену Елизавету Александровну – руководителя Тюменской студии дизайна "Рецепт счастья". Кроме того, помощь оказал кредитный потребительский кооператив "Сибирский капитал": Галина Фёдоровна, как его волонтёр, вышла на представителя кооператива в Юргинском районе Тимофея Кузнецова, он, в свою очередь, связался с головным офисом.

С первых дней подключился глава поселения Николай Сергеевич Овчинников, он был председателем оргкомитета по подготовке праздника, непосредственно накануне дня села взял на себя технические вопросы, связанные с организацией уличной площадки, решал вопрос организации бесплатного батута – аттракционом, который приносит ребятишкам огромную радость.

– Первыми помощниками стали наши ветераны-пенсионеры, которые подхватывали любую идею, искали спонсоров, не отказались участвовать в выставке "Стенка на стенку", – констатирует Галина Фёдоровна. – Помощь в оформлении оказала Мария Владимировна Чиркова, все поделки из пластика – результаты её творчества.

Подготовка непосредственно ко Дню села началась с написания афиш – этот труд взяла на себя Наталья Николаевна Залатова, с размещения объявлений-анонсов в соцсетях, вручения приглашений.

Единой семьёй

И вот в субботу, 18 августа, Дом культуры гостеприимно распахнул свои двери. Погода внесла свои коррективы: не всё, что было запланировано, сбылось. Пришлось отказаться от зрительного зала под открытым небом, батута, уличного торгового ряда. Правда, как только просветлело небо, заработал аттракцион для маленьких автолюбителей, для любителей тату – импровизированный салон мехенди. Столы с изделиями лесновских умельцев – рукодельниц и мастеров, кулинаров и кондитеров – расположились в фойе ДК. Можно было не просто попробовать пирожок или маринованный огурчик, примерить на себя шаль или вязаную в стиле 3D шапку, но и приобрести понравившуюся баночку с зимней заготовкой или изделие.

Для торгового ряда Александра Сергеевна Пушкарёва предоставила сладкую выпечку, Анна Михайловна Рякишева и Нина Аркадьевна Гармай – пироги с грибами, капустой, ягодами, Анна Александровна Стасевич – торты и соленья, Ирина Викторовна Кулаева – изделия из бисера, Алевтина Викторовна Райкова – вязаные ажурные изделия. Не остались в стороне активисты ветеранского движения, замечательные изделия выставили Людмила Анатольевна Плёнкина, Валентина Николаевна Шумихина, Анна Петровна Локотаева, Вера Андреевна Шулятьева угощала всех своим знаменитым квасом из трав. Были проведены мастер-классы. К тому же, ветеранская организация, которой руководит Вера Андреевна, оформила посвящённую ветеранам Великой Отечественной войны выставку, провела для ребятишек в духе старины забаву-конкурс, добытые во время которого игрушки доставались им в подарок.

Под крышу учреждения культуры перенесли и проведение самого праздника, в рамках которого состоялись торжественная часть, игровая программа для детей "Вместе весело шагать", викторина по велоспорту, детский конкурс с презентацией и защитой "Моя любимая кукла", интеллектуально-развлекательная викторина "День русских забав", а также вечерняя дискотека "Молодо-зелено". Замечу, во время торжественной части работал "Открытый микрофон" – каждый желающий мог высказать своё мнение, назвать лучший номер художественной самодеятельности. Номеров же было достаточно!

Родному селу посвящается

И все они посвящались родному селу и его жителям, которых, как со сцены прозвучало из уст ведущих, 1603.

Фанфары оповестили о начале торжества. Свои поздравления и пожелания адресовал землякам глава сельского поселения Николай Сергеевич Овчинников.

– Пусть живут у нас песни и шутки, счастье, смех, каждый день прибаутки, – звонко вещал первый ведущий.

– В селе сегодня оживленье, и взгляды излучают добрый свет. Празднует село свой день рожденья, много радостных ему и добрых лет! – подхватил второй. – Пусть этот праздник подарит вам радость, смех, улыбки, хорошее настроение, а мы дарим свои песни и танцы!

Стихотворения, танцы "Варенька", "Русские красавицы", "Топ-топ-топотушки", "Кукла", "Моя Марусечка", песни "Россия", "Зорька алая", "Губки бантиком", "Ромашка" – вот далеко не полный перечень номеров, вошедших в репертуар праздника "Цвети, мой край родной!". Вместе с художественными номерами артисты, в числе которых были детские коллективы "Топотушки" и "Веселушки", Александра Палецких, Светлана Мерзлых, Александр Мерзлых, Сергей Семёнов, вокальная группа "Поющие сердца", Анна Локотаева, дарили лесновцам свою любовь, хорошее настроение. Моменты праздника на видеокамеру и фотоаппарат запечатлела ученица Лесновской школы Валерия Семёнова.

– Работая над сценарием, мы никого не забыли, – прокомментировала руководитель СДК Г.Ф. Ковалькова. – Одну из звёзд, "Родина", назвали в честь всех лесновцев, живущих в нашем селе.

Действительно, мудрое решение. Эту звезду мы, независимо от того, куда нас забрасывает судьба, зажигаем в своём сердце каждый раз, когда думаем о своём селе, улице, доме.

Там, где приветливей и ярче светит солнце,

Где самый ласковый и тёплый в мире дождь…

Всё это малой родиной зовётся –

Той, без которой ты не проживёшь!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "праздник"