Экзамен жизни: дважды – "отлично"

В этом году в списке учителей-юбиляров, которых будут чествовать на районной августовской конференции, стоит имя Риммы Тимофеевны Поляковой. В апреле она отметила свои 55, говоря учительским языком – дважды «отлично». Сама жизнь выставила оценки: первую «5» – педагогу, вторую «5» – жене и матери. Вспоминаю наше знакомство в одну из первых моих командировок в Володино, когда состоялась первая встреча с коллективом школы. Римму Тимофеевну выделила сразу: высокая, статная, речь скороговоркой. Запомнился её эмоциональный рассказ об экспонатах школьного музея – она, как руководитель, провела тогда экскурсию. И первое впечатление: мой гид – историк.

Детство, что давно прошло

Историк и учитель от бога – как показало время, как убеждалась каждый раз, общаясь с Риммой Тимофеевной. Впрочем, не мудрено: любимым предметом в школе у Риммы Игнатовой была история. Хотя ей легко давались практически все предметы.

Училась сама, без нажима родителей, которые были заняты на производстве: трудились в колхозе "Родина" – папа Тимофей Данилович был заслуженным механизатором РСФСР, кавалером орденов Трудовой Славы II и III степеней, в поле встречал и рассветы, и закаты, мама Александра Викторовна – участница трудового фронта, которая уже в одиннадцать лет познала тяготы крестьянской работы в военное время. Одним словом, на первом месте у родителей, хотели они того или нет, был труд – без выходных, с раннего утра и до позднего вечера – ведь не зря применительно к колхозу говорили "жизнь".

В семье Игнатовых воспитывались пятеро детей: Владимир, Николай, Виктор, Римма и Маргарита.

– Особенно близка я с Николаем, – уточняет собеседница, – в детстве были неразлучны с Ритой, сейчас она живёт в Геленджике. Ни одна дискотека не обходилась без нашей троицы, Коля у нас – знаменитый гармонист!

От юбилеев в жизни не уйти

У каждого в жизни есть даты, которые венчают какие-либо временные периоды. Этот год для Риммы Тимофеевны богат на юбилеи: 55-летие – значимый возраст для женщины, 40-летие выпуска и 25-летие педагогической деятельности – особые даты, связанные с Володинской школой.

О школе. Собеседница вспоминает одноэтажное деревянное здание с печным отоплением. Мысль об уроках не оставляла её даже во время игры с младшими ребятами: рассаживала их, раздавала тетрадные листы с карандашами, ставила импровизированную доску, брала мел, давала задание, проверяла и ставила оценки – всё по-взрослому. Даже колокольчик был для подачи звонка. Любовь к знаниям, к истории, да и в целом к школе была привита с первых лет учёбы. С огромной благодарностью юбиляр говорит о своих педагогах – директоре Николае Ивановиче Раевских, учителе русского языка и литературы Галине Николаевне Замятиной, учителе математики и физики Галине Андреевне Васильевой, учителе истории Людмиле Сергеевне Поршевниковой – это её уроки настолько захватили воображение Риммы Игнатовой, что она фанатично полюбила эту гуманитарную науку…

– О каждом своём учителе могу говорить бесконечно, каждый был для меня примером, от каждого что-то взяла. А все вместе они определили мою судьбу: стала педагогом.

Многие из них стали коллегами после того, как выпускница Голышмановского педучилища вернулась в Володино с дипломом учителя начальных классов и практически сразу, не считая первых трёх месяцев работы в Бельховке, переступила порог родной школы.

– Перед распределением в училище приезжала Валентина Константиновна Зарывных, работник районного отдела образования, и приглашала всех в Юргу, – воспоминания возвращают собеседницу в 1982 год. – Она умела убеждать! Но я в любом случае вернулась бы домой – где родился, как говорится, там и пригодился. Сначала "пригодилась" в качестве воспитателя пришкольного интерната, затем – преподавателя биологии, технологии. Директор школы Инна Степановна Иванова уговорила поступить заочно на биофак в Тобольский пединститут. На вступительных экзаменах даже получила четвёрку по химии – для меня она была самым, пожалуй, сложным предметом.

Однако судьба распорядилась так, что Римма Тимофеевна не закончила вуз – по семейным обстоятельствам, которые стали также причиной десятилетнего перерыва в педагогической деятельности.

В общей же сложности за четверть века работы в Володинской основной школе Р.Т. Полякова вела биологию, технологию, изобразительное искусство, историю, обществознание, музыку, литературу, основы религиозных культур и светской этики. Была библиотекарем, классным руководителем.

"С любовью. Дети"

Подобная подпись стоит на открытках и сувенирах, сделанных руками учеников. Римма Тимофеевна бережно хранит эти детские признания. Вот шкатулка с запиской внутри: "Пятьдесят почему? Мы Вас Любим!", а вот небольшой самодельный фотоальбом в виде сердца, где что ни страница – то тёплые слова в адрес любимого педагога от Кати Андрияновой, Жени Расуловой, Кати Поповой, Гали Дементьевой.

У Риммы Тимофеевны фотографий столько, что и часа не хватит, чтобы их просмотреть, все снимки разложены строго по тематике, по альбомам. И вот один из таких многочисленных альбомов – "Школа". Листая его, ясно представляешь бурную жизнь Володинской школы. В фотографиях запечатлены рабочие моменты учителя Поляковой, внеурочные мероприятия классного руководителя Поляковой, общешкольные мероприятия всего коллектива. Коллеги, ученики и их родители.

– Угадайте, почему наши ребятишки так любят день здоровья, походы на Белую речку? – хитро улыбаясь, спрашивает она, акцентируя моё внимание на снимке, где на фоне поляны и осеннего леса запечатлена радостная ватага – рука об руку сидят дети и взрослые. Вторые – в боевой раскраске.

– Из-за неформального общения, – рискнула предположить я.

– И это тоже: есть всем вместе печёнки и, обнявшись, петь песни у костра любят все. Главное – им нравится мазать нас сажей!

– А что приносит особую радость Вам как учителю? – спрашиваю.

– Как-то на уроке в восьмом классе слушали музыкальное произведение Прокофьева. Когда отзвучал последний аккорд, говорю: "Мы прослушали классическое произведение знаменитого русского и советского композитора Сергея Прокофьева". И слышу мальчишеское восклицание: "Это была классика? Круто!". Ради таких вот моментов я и работаю в школе.

Яркие моменты

В юбилеи принято подводить итоги. Как итог 55 лет – яркие моменты, при вспоминании которых сердце наполняется теплом. И первое, о чём заговорила собеседница, – новоселье, которое отметила школа в 1984 году.

– Новая школа – это, конечно, было круто! – восклицание сопровождается искренней улыбкой. – Весь коллектив, всё село мечтало о ней. Чтобы приблизить счастливый момент новоселья, учителя приходили шпаклевать и красить. Когда мне выделили кабинет, радости не было предела! Решила, что класс биологии должен быть особенным, узнаваемым внешне. В результате на стене красками была нарисована таблица по развитию органического мира, выкрашенный в зелёный цвет пол с искусственными цветами напоминал поляну, даже стояла настоящая берёзка. Я очень люблю рисовать – было желание раскрасить ещё и потолок, имитируя небо с летающими бабочками и птичками, но… вовремя остановилась.

Римма Тимофеевна весело рассмеялась, при этом глаза заблестели, и от них в противоположные стороны разлетелись морщинки, будто солнечные лучики. И словно не было этих лет, а передо мной была молодая учительница – полная идей фантазёрка, которая придумывала нестандартные уроки в виде телепередачи "В мире животных", и мечтательница.

Кстати, о мечте. Юбиляр признаётся, что не любит загадывать что-то глобальное и недосягаемое. Оставаясь реалисткой, она всегда мечтала о вполне осязаемых вещах. Когда исполнялось очередное желание – радовалась от души, как ребёнок, и… загадывала другое. Так, была счастлива, когда в кабинет истории получила долгожданное оборудование. Затем радовалась музыкальным колонкам, которые чисто воспроизводили звук. Она не была бы учителем истории, если бы не мечтала о путешествиях.

– Несколько лет назад сбылось и это: дочь Катя подарила путёвку по Золотому кольцу. Впечатления от посещения уникальных памятников истории и культуры России, центров народных ремёсел – самые радужные! Как и от поездки на Байкал, где возведён памятник Александру III – единственный в России. Как и от посещения Выборга, где есть замок – в России это один из немногочисленных памятников средневекового военного зодчества. В этом году побывала в Казахстане, на Голубых озёрах и в Астане. В восторге от посещения, мечеть – просто загляденье! Это надо видеть! Приехала в Санкт-Петербург – надо сходить в Эрмитаж, посмотреть Египетский, Римский, Греческий залы. А как же – всё это пригодится во время уроков. Ребята слушают мои рассказы, раскрыв рты. Им любопытно. А для педагога главное – пробудить интерес к предмету.

Я и сама, признаюсь, заслушалась, когда Римма Тимофеевна комментировала фотографии, снятые во время этих поездок. Она всегда остаётся учителем!

– Мечтаю вновь побывать в замке – настоящем, чтобы дух старины проникал в каждую клеточку и волновал до мурашек, чтобы было ощущение путешествия в прошлое… Люблю старину!

Всё ради семьи

Ради чего мы работаем? Думаю, самый правильный ответ: ради семьи. Чтобы была возможность создать комфорт себе и своим домочадцам. А домочадцев у юбиляра трое – супруг Виктор Васильевич, сын Александр и дочь Екатерина.

– Муж тоже володинский, учился годом раньше. Но сблизила нас не школа, а улица, где мы собирались компаниями и общались, и клуб, куда мы бегали на танцы, – рассказывает собеседница. И вспоминает, как Виктор Поляков, демобилизовавшись, пришёл домой к Игнатовым и пригласил девушек – Римму и Риту – на встречины: – Мама, встретив его в дверях, в шутку прокомментировала – жених пришёл.

Слова оказались пророческими: 23 сентября 1983 года – в яркий солнечный день – в Володино родилась молодая семья Поляковых. Накануне свадьбы же прошёл сильный дождь, дороги размыло так, что круиз молодые совершали на двух УАЗиках, правда, от традиций не отошли: ленты и кукла на капоте – это святое!

Кстати, в этом году у Поляковых ещё один юбилей – 35 лет супружества. Основные семейные события: рождение детей, новоселье, когда от родителей переехали в новый колхозный дом, где живут по сей день. Сегодняшняя усадьба внешне мало напоминает ту, много труда вложили в неё хозяева, преобразили до неузнаваемости!

– Говорят, муж и жена – одна сатана. Мы с ним похожи. Виктор, как и я, трудоголик. Делает всё на совесть, не успокоится, пока не добьётся желаемого. Много лет отработал водителем, начинал в колхозе "Родина" – и доярок во-зил, и зерно. Постоянно находился в рейсах. Когда подошло время задуматься о будущем детей, о получении ими образования, он устроился вахтой на север, чтобы заработать деньги на обучение. И до сих пор на севере – вот уже 22 года! Последние несколько лет трудится охранником.

А дети получили высшее образование. Александр окончил Тюменский государственный университет, факультет физики. Екатерина с серебряной медалью окончила Юргинскую среднюю школу, отучилась также в ТюмГУ, в МИФУБ (Международном институте финансов, управления и бизнеса), живёт в Тюмени, работает ведущим экономистом в санатории "Сибирь".

А в памяти мамы – картины их детства. Как Саша, прибежав из детсада и увидев новорождённую сестрёнку, спросил: "Это Катя?" – тем самым дал ей имя. Как Катя уже в четыре года легко заучивала школьные стихи, читала книги и… районную газету вверх тормашками!..

– Всегда старалась быть на одной волне с детьми. Если что-то не знаю – не стыжусь этого, если услышала незнакомое слово из их уст – не стыжусь спросить про его значение, – признаётся юбиляр. – Это касается как собственных детей, так и учеников.

Есть у Р.Т. Поляковой ещё один жизненный принцип: не делай другим того, чего не хочешь, чтобы делали тебе. И это – один из секретов её успеха и уважительного отношения к ней в классе, в школе, в селе.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Володино"