Своровал килоВатт – штрафу будешь ты не рад

За первое полугодие на воровстве электричества в зоне ответственности «Тюменьэнерго» попались около восьмидесяти человек. Крупный денежный штраф, потеря самовольно установленного оборудования и даже уголовная ответственность – вот неполный список мер наказания, которые могут понести злоумышленники, сообщает пресс-служба АО «Тюменьэнерго».

Только за три месяца мобильные группы инспекционного контроля выявили 12 фактов бездоговорного потребления электричества, а также 8 фактов безучётного пользования электроэнергией. Общий убыток компании превысил 930 тысяч кВт/ч, что сопоставимо с суммой в миллион шестьсот тысяч рублей. По всем выявленным правонарушениям специалисты "Тюменьэнерго" собирают материалы и направляют их в местные отделы полиции для дальнейшего разбирательства.

В рамках Кодекса об административных правонарушениях самовольное подключение к электрическим сетям карается штрафом для граждан в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей; для должностных лиц – от тридцати до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацией на срок от одного года до двух лет; для юридических лиц – от ста до двухсот тысяч рублей.

Также материалы по умышленному злоупотреблению электроэнергией могут рассматриваться и в рамках уголовного права. По статье 165 УК РФ энерговоровство в особо крупном размере и при других отягчающих факторах сулит злоумышленникам лишением свободы до пяти лет.

Мобильная группа инспекционного контроля "Тюменьэнерго" продолжает свою работу. Мероприятия чаще всего проводят на территории юга Тюменской области, где расположены большинство частных потребителей энергоресурсов. Общее количество выявленных правонарушителей уже превысило двести человек. Снижать обороты системной работы энергетики не собираются.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "электросети"