Авиалесоохране России – 87 лет!

87 лет назад, 7 июля 1931 года, в Горьковской области на самолете По-2 был совершен первый в истории нашей страны полет с целью обнаружения лесного пожара. Эта дата вошла в историю как День образования авиалесоохраны. Сегодня учреждение является единственной российской службой, обеспечивающей мониторинг и тушение лесных пожаров в труднодоступной местности.

Высокий уровень профессиональной подготовки специалистов авиационной охраны лесов, активное взаимодействие с наземной службой в проведении работ по обнаружению и тушению лесных пожаров, оперативное реагирование на лесопожарные ситуации являются основными составляющими работы службы.

Работа летчиков-наблюдателей, парашютистов-пожарных и десантников-пожарных требует не только высокого профессионализма, но и отваги, силы духа, умения быстро принимать решения в динамичной меняющейся лесопожарной обстановке, месяцами работать в полевых условиях сибирской и дальневосточной тайги, бороться с пожарами на крутых горных склонах и в заполярной лесотундре.

Сегодня авиапожарные ФБУ "Авиалесоохрана" составляют основу федерального резерва. Они приходят на помощь лесопожарным формированиям субъектов Российской Федерации на самых ответственных участках, в ряде случаев являясь последней возможностью победить огонь.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Авиалесоохрана"