Природоохранная прокуратура через суд обязала предприятие провести лесовосстановление

Тюменский фанерный завод займется восстановлением лесов на площади 1602 га в Нижнетавдинском и Юргинском лесничествах. Восстановить лес предприятие обязала межрайонная природоохранная прокуратура.

Согласно Лесному кодексу РФ осуществление сплошных рубок на лесных участках, предоставленных для заготовки древесины, допускается только при условии воспроизводства лесов.

В ходе проведения проверки соблюдения природоохранного законодательства при заготовке древесины установлено, что предприятию были переданы в аренду два лесных участка в Нижнетавдинском и Юргинском лесничествах. В соответствии с договорами аренды арендатор должен ежегодно проводить лесовосстановление на лесосеках предстоящего периода, а также на лесных участках, не покрытых лесом, сообщается на сайте прокуратуры Тюменской области.

Природоохранная прокуратура выяснила, что фанерный завод проводил лесовосстановление, но не в полном объеме. Так, с 2011 года не проведены лесовосстановительные работы на площади 1270 га в Нижнетавдинском лесничестве и на 332 га – в Юргинском.

В этой связи природоохранная прокуратура обратилась в Ленинский районный суд Тюмени с соответствующим иском. 2 июля 2018 года суд удовлетворил требования природоохранной прокуратуры и обязал ООО "Тюменский фанерный завод" провести лесовосстановительные мероприятия на общей площади 1602 га.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесовосстановление"