Выборы губернатора Тюменской области назначены на 9 сентября

Выборы губернатора Тюменской области состоятся 9 сентября 2018 года. Соответствующее решение приняли депутаты Тюменской областной думы на внеочередном заседании, сообщает ИА "Тюменская линия".

В голосовании приняли участие 40 депутатов из 48. Напомним, кворум – 2/3 от общего числа народных избранников.

После заседания документ будет направлен полпреду президента в УФО Игорю Холманских, врио губернатора Тюменской области Александру Моору, в органы госвласти Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, в муниципалитеты и избирательные комиссии субъектов.

Председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин подчеркнул: "Перед нами стоят серьезные задачи: выборы губернатора Тюменской области, выборы представительных органов власти, в частности, в Тюмени. И еще около 39 кампаний. Пока рано говорить о явке избирателей. Свою задачу мы прекрасно знаем: работа на явку избирателей это одно из основных направлений деятельности всех избирательных комиссий от участковых до областной".

Первый заместитель председателя Тюменской областной думы, секретарь Тюменского регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Артюхов предложил политическим партиям подписать соглашение "За чистые выборы", напомнив, что документ является неким джентльменским соглашением о неиспользовании нечестных методов во время избирательной кампании: "Давайте его заключим и сделаем все так, чтобы все жители видели, что мы ведем себя достойно, в соответствии с законодательством".

"Выборы губернатора Тюменской области будут проходить на территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов . В этот же день состоятся выборы в целый ряд законодательного собрания районных, городских дум. Исходя из этого, выборы пройдут на серьезном уровне", – заверил заместитель председателя комитета по социальной политике регионального парламента Николай Яшкин.

Напомним, губернатора Тюменской области выбирают жители Тюменской области, включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Постановление будет опубликовано 8 июня и, соответственно, вступит в законную силу.

Поделиться:
Теги: Выборы
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Выборы"