В системе "Меркурий"

Оформление ветеринарных сопроводительных документов с первого июля будет производиться только в электронной форме. О работе в новых условиях рассказывает Валентина Ивановна ЯЦЕНКО, руководитель Юргинского отдела ГАУ ТО «Омутинский межрайонный центр ветеринарии»:

– Оформление документов с первого июля будет осуществляться в соответствии с ветеринарными правилами организации работы по оформлению сопроводительных документов, утверждённых приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589, и только с использованием федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии "Меркурий".

В процесс работы "Меркурия" вовлечены и юридические, и физические лица, и ветеринарная служба. В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства оформлять документы могут уполномоченные лица органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, аттестованные для этой цели специалисты в области ветеринарии, не являющиеся уполномоченными лицами, а также уполномоченные лица организаций и индивидуальные предприниматели – производители или участники оборота товаров. К "Меркурию" необходимо подключиться всем индивидуальным предпринимателям, представителям сельхозпредприятий всех форм собственности (К(Ф)Х, ООО, ИП), владельцам ЛПХ, тем, кто принимает молоко на молокоприёмных пунктах.

Регистрацию своих предприятий (магазинов, кафе, столовых) в информационной системе необходимо проверить индивидуальным предпринимателям, так как поставляемая продукция, подконтрольная ветслужбе, должна поступать только по оформленным в "Меркурии" ветеринарно-сопроводительным документам.

Доступ для гашения ветеринарных документов на входящую на предприятия продукцию, возврат ветеринарных документов, если имеется расхождение в оформленных документах и поступившего груза; оформления ветеринарно-сопроводительных грузов на каждую партию молока, отправляемых на молзаводы из хозяйств, ЛПХ, можно получить в Управлении Россельхознадзора в областном центре.

В Управлении ветеринарии Тюменской области проводятся ежемесячные аттестации специалистов в области ветеринарии, не являющихся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы. График аттестаций размещён на сайте Управления. Для специалистов, претендующих на прохождение аттестации, два раза в месяц организуются обучающие бесплатные семинары. По вопросу участия можно обратиться к Ринату Калбаевичу Бикиняеву по телефону: 8(34552)25-85-79.

Производителям и переработчикам сельскохозяйственной продукции, особенно имеющим широкий ассортимент наименований продукции, рекомендуем провести интеграцию ИС "Меркурий" с программой складского учёта предприятия, так как согласно пункту 3 "Ветеринарных правил" сопроводительные документы должны оформляться при производстве, перемещении партии подконтрольного госветнадзору товара и при переходе права собственности на него. При больших объёмах производства и перемещении большого количества наименований продукции, оформление документов на каждую партию товара в ручном режиме будет физически невозможно.

За консультацией при необходимости можно обращаться в отдел ГАУ ТО "Омутинский ветцентр" по телефону: 2-33-84 или электронной почте: veterinar7220@mail.ru.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Меркурий"