В Тюменской области нет действующих лесных пожаров

Действующих природных пожаров в Тюменской области нет, сообщили обозревателю "Тюменской линии" в областном департаменте лесного комплекса.

Три лесных пожара общей площадью 11,5 га возникли в Тюменской области за 21 мая. Все пожары ликвидированы в течение дня. 

В тушении пожаров принимали участие 24 человека и семь единиц техники. Отметим, что с 27 апреля, когда в регионе начался пожароопасный сезон, в Тюменской области произошло уже 75 лесных пожаров общей площадью 566 га. Специалисты подчеркивают, что причина большинства природных и лесных пожаров заключается в нарушении правил пожарной безопасности.

Отметим, что в соседней Курганской области в связи с сильными лесными пожарами введен режим чрезвычайной ситуации в Щучанском районе, сообщает Главное управление МЧС РФ по Курганской области. Для тушения пожаров используют вертолет. В селе Мыркайское в Мишкинском районе Курганской области лесной пожар уничтожил 24 строения, в том числе 14 жилых домов, в которых проживали 36 человек, в том числе четыре ребенка. Один человек погиб.

Напомним, с 29 апреля в Тюменской области действует особый противопожарный режим. В этот период запрещено посещать леса, разводить костры, сжигать сухую траву и мусор. Нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима в зависимости от причиненного ущерба влечет наложение административного штрафа или уголовную ответственность.

С начала пожароопасного сезона работники лесничеств совместно с полицией провели 1 тыс. 689 патрульных рейда в лесах региона. За нарушения правил пожарной безопасности в лесах в соответствии с Административным кодексом РФ и законом Тюменской области оштрафованы 79 человек. Общая сумма штрафов составила 737,5 тыс. рублей.

Долг каждого тюменца, заметившего лесной пожар - сообщить о нем по телефону горячей линии 8-800-100-19-70. Звонок бесплатный. Кроме того, о лесном пожаре можно сообщить, отправив смс-сообщение на короткий номер 3334, добавив перед текстом слово "лес", или воспользоваться мобильным приложением "Берегите лес!", скачать которое можно в App Store и Google Play.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесной пожар"