Налогообложение имущества физических лиц: что нового?

С 2017 года введён налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка. Так, если площадь участка составляет не более шести соток – налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает шесть соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь. Допустим, у вас участок 14 соток, в таком случае сминусуют необлагаемые налогом шесть соток и начислят земельный налог лишь на оставшуюся площадь – в данном примере на восемь соток. Вычет применяется для владельцев участков из числа льготных категорий. К ним относятся Герои Советского Союза и Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий. Это нововведение касается и всех пенсионеров. Вычет по земельному налогу применяется только по одному земельному участку независимо от категории земель, вида разрешённого использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны. Для использования вычета за 2017 год необходимо обратиться в налоговый орган до 1 июля 2018 года с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применён вычет. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применён в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

С 2018 года изменился порядок обращения физических лиц с заявлением о налоговых льготах по имущественным налогам. Физические лица, имеющие право на льготы по транспортному налогу, земельному налогу или налогу на имущество, установленные законодательством о налогах федерального, регионального или муниципального уровней, по-прежнему представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе, то есть могут по желанию (а не обязаны, как было ранее) представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу. Если такие документы не представлены, налоговый орган по информации, указанной в заявлении, самостоятельно запрашивает необходимые сведения у уполномоченных организаций, а затем информирует налогоплательщика о результатах. Если по каким-то причинам запрос не исполненен, налоговый орган запрашивает нужные сведения непосредственно у налогоплательщика. Кроме того, налогоплательщик может выбирать способ информирования о результатах рассмотрения его заявления: в налоговом органе, МФЦ, через который подано заявление, либо по почте.
Обратиться с заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам можно в любой налоговый орган, в том числе через личный кабинет налогоплательщика. Информация о наличии права на льготу по определённому налогу в конкретном муниципальном образовании размещена на сайте ФНС России в сервисе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" (https://www.nalog.ru/rn72/service/tax/).

Поделиться:
Теги: налог
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "налог"