Сельский сход: определить проблемные моменты

Адрес очередного сельского схода – Новый Тап. На встречу с населением, которая проходила в Новотаповском Доме культуры, приехали глава района Виктор Валентинович Васильев, его заместители, депутат думы Тюменской области, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям думы Юрий Михайлович Конев, прокурор района Илья Андреевич Овсянников, представители разных служб и ведомств. Получилось так, что жителей, пришедших на сельский сход, было немногим больше, чем гостей, – около двадцати человек. А ведь поселение по численности – не последнее в списке территорий района.

Из отчёта главы Новотаповского сельского поселения Б.Г. Мандрыгина

Численность, согласно прописке, – 922 человека.
Трудоспособного возраста – 435 человек, из них занято различными видами деятельности – 299, в том числе работают за пределами поселения – 194.
Пенсионеров – 332, детей в возрасте до восемнадцати лет – 155. В детском саду насчитывается 32 воспитанника, из которых 28 посещают группы полного дня, в школе – 73 обучающихся.
Личных подсобных хозяйств – 108, в них содержатся КРС, свиньи, овцы, козы, домашняя птица.
За прошлый год родилось – 2 человека, прибыло – 6, ушло из жизни – 26, убыло – 21.
На территории поселения расположены Новотаповская средняя общеобразовательная школа, два сельских дома культуры, две сельских библиотеки, отделение почтовой связи, врачебная амбулатория.
Лесная промышленность представлена ООО "Уват лес", ООО ТПФ "Тап-Лес", ИП Долганов В.А. Сеть торговли представлена предприятиями и индивидуальными предпринимателями: ООО "Торос", ООО "Натали", ИП Радионова Н.В., ИП Бобровская Г.А., ИП Наумов В.К., ИП Киришев А.В., ИП Чашков А.А., ИП Белозёрова Р.Л.

Участковый уполномоченный – о криминальной обстановке

Своё выступление участковый уполномоченный полиции Дмитрий Юрьевич Изосимов начал со статистики: за 2017 год возбуждено 14 уголовных дел, включая два имущественных, четыре – превентивного характера, то есть распространённых в быту случая, два – по факту незаконной охоты, по одному – в сфере безопасности дорожного движения, по факту незаконной рубки лесных насаждений, умышленное уничтожение или повреждение имущества, присвоение или растрата чужого имущества, мошенничество. Имело место тяжкое преступление, совершённое в алкогольном опьянении.
– Раскрываемость составила 71 процент, не раскрытыми остались четыре преступления, в том числе по незаконным вырубке и охоте, – уточнил старший лейтенант полиции Изосимов. И привёл статистику административных дел: – Выявлено 48 правонарушений, из них 29 – за нарушение общественного порядка, 11 – за нарушение правил дорожного движения, 8 – за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
В течение года участковым было рассмотрено 208 заявлений и сообщений. Особое внимание отводилось преду-преждающим преступления мероприятиям с гражданами, состоящими на профилактическом учёте. Таковых в Новом Тапе 29, включая двадцать ранее судимых и двух условно осуждённых.
Дмитрий Юрьевич затронул тему мошенничества, рассказав об основных схемах, по которым действуют аферисты. Призвал к бдительности, посоветовал не отвечать на смс-сообщения и на подозрительные телефонные звонки, не пускать в дом посторонних людей, которые предлагают приобрести у них товар. Напомнил о случаях с цыганами, в результате общения с которыми хозяева лишались денег, ценных вещей и украшений.

Информация – от пожарных и ветеринаров

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Юргинскому району А.К. Гомулин выступает практически на всех сходах. Не стала исключением и встреча с жителями Нового Тапа. Правда, с одной лишь разницей – количество пожаров и пострадавших в огне увеличилось. Алексей Константинович рассказал о случаях, которые привели к гибели мужчины в Северо-Плетнёво, где причиной возгорания стал непотушенный окурок, и молодой супружеской пары в Юргинском, по данному факту ведётся расследование. Напомнил об основных причинах пожаров, о соблюдении правил пожарной безопасности, сделав акцент на то, что скоро наступит особый противопожарный период.
Заведующая отделом противоэпизоотических мероприятий по Юргинскому району ГАУ ТО "Омутинский центр ветеринарии" Валентина Ивановна Яценко в этот день работала в селе. Пришла на сход в перерыве между вызовами.
– Актуальной остаётся африканская чума свиней, – затронула она важную тему. – Управлением ветеринарии Тюменской области, если мясо идёт на продажу, запрещён так называемый крестьянский забой свиней. Только через забойный цех, ближайший расположен в Омутинском, с которым пытаемся решить проблему. Крестьянский забой приемлем для домашнего питания. В Юргинском районе нет случаев заболевания АЧС, об этом свидетельствуют мониторинговые исследования – берём кровь на АЧС во всех хозяйствах, где содержатся свиньи. Что касается лейкоза, Новый Тап – одна из немногих территорий, которая считается благополучной.
Валентина Ивановна предостерегла: во избежание эпидемии сообщать в ветслужбу о любых признаках заболеваний. Ветеринары выезжают по первому сигналу.

Отчёт главы поселения

Он был детальным: звучали цифры по всем статьям и позициям. В своём докладе Борис Геннадьевич Мандрыгин обратил внимание на благоустройство – одно из основных направлений деятельности органов местного самоуправления. В 2017 году были проведены следующие мероприятия: окашивались территории домов культуры, парка, памятника воинам Великой Отечественной войны, места общего пользования, улицы, был вырублен кустарник у сквера ветеранов, произведена противоклещевая обработка стадиона, сельского кладбища, территорий СДК, памятника воинам ВОВ, выполнен косметический ремонт последнего, собирался и вывозился мусор с улиц села, кладбища, дважды – весной и осенью – производилась опашка населённого пункта.
– Производилась уборка несанкционированных свалок по улицам Набережная, Калинина, Новая, был закопан представлявший опасность разрушенный погреб по улице Набережная, сжигались растительные остатки после обрубки деревьев, находящихся близко к электролиниям по улицам Свердлова, Новая, была проведена рекультивация высохшего водоёма по улице Космонавтов, – звучали конкретные адреса. – Проведена очистка от подроста на улице Северная, расчистка кюветов по улице Заречная, въезда в село – от загораживавших обзор кустарников, убрана старая черёмуха по улице Октябрьская. По просьбам жителей сосновской части села и согласно решению сельской думы было приобретено и установлено пять мусорных баков по улицам Свердлова, Даманская, 60 лет ВЛКСМ.
Акцент был сделан на освещение, на его содержание уходит немалая расходная часть статьи по благоустройству, на работу пожарного поста, что актуально в рамках предстоящего пожароопасного периода.
Говоря о неоднократном проведении буртовки на полигоне ТБО, Борис Геннадьевич обратился к односельчанам с просьбой соблюдать правила при разгрузке мусора: не валить его на дорогу на въезде, а проезжать дальше – там много свободного места.
Рассматривая перспективы развития территории на текущий год, глава поселения отметил дальнейшее наращивание производства в лесной промышленности, в частности на предприятии ООО "Уват лес". Не обошёл стороной проблемные моменты, говоря о необходимости строительства колодцев, модернизации наружного освещения с заменой старых фонарей на современные – светодиодные.
– Требуется ремонт дорог – грейдирование, отсыпка щебёночным покрытием, установка дренажных труб по улицам Маяковского и Железнодорожная, – заметил он. – Проблемой являются старые тополя, которые представляют угрозу для людей и жилых строений, отсутствие мастерской по ремонту бытовой техники.
Далее звучали цифры. Б.Г.Мандрыгин подробно говорил об исполнении бюджета. А закончил выступление рассказом о работе по наказам жителей. Так, вопросы вызывало водоснабжение колонки возле СДК, проблема с перебоями решена. Не было водителя пожарного поста – найден, работает. Решается проблема, связанная с электроснабжением: поданы заявки на установку дополнительных подстанций на улицах Набережная, Даманская, Студентов, текущие неисправности электролиний оперативно исправляются. Приобретение трактора "Беларусь" – в стадии исполнения. Пробоина при подъезде к мосту – произведена отсыпка дороги. Холодно в рейсовых автобусах – перевозчик сменился, нареканий больше не было.
После отчёта главы поселения слово было предоставлено Юрию Михайловичу Коневу. Он рассказал о работе областной думы, вопросах, которые решает сегодня аграрный комитет.

Вопросы из зала

Они касались качества воды и заброшенных усадеб, которые несут угрозу пожаров из-за сухостоя, данные проблемы давно уже волнуют таповцев.
– В последнее время в селе то здесь, то там появляются колодцы. А не стоит ли заменить колодцы колонками с большим напором чистой воды, – голос из зала скорее предложил, чем спросил.
– Строительство колодцев ведётся по просьбе населения, – заметил Виктор Валентинович Васильев. – У вас есть глава территории, есть сельская дума, которые определяют: где возводить колодцы, и нужны ли они вообще.
Говоря о бесхозяйных дворах, о пустырях, где когда-то стояли жилые дома, люди переживали не только из-за страха перед пожаром, но и из-за внешнего вида села. Жители Нового Тапа – люди в основном пожилые, а значит, труженики, для которых слова "порядок", "уют" и "эстетика" – не пустой звук.
И ещё один вопрос, который на сегодня стоит особенно остро. Он касается кладбища. Чтобы расчистить место под захоронение, необходимо убрать деревья. Проблема в том, что территория кладбища на данный момент принадлежит государственному лесному фонду, располагается в заказнике, а значит, считается местом, охраняемым от вырубок. Как видит решение проблемы местная власть? Перенести кладбище на другое место – через дорогу, вывести тем самым территорию за земли гослесфонда. Тема для размышления сельским депутатам.
По окончанию схода у людей была возможность личного разговора с Юрием Михайловичем Коневым, который запланировал в рамках поездки личный приём граждан, а также с Виктором Валентиновичем Васильевым, Ильёй Андреевичем Овсянниковым, начальником отдела социальной защиты населения Оксаной Владимировной Дьяконовой. Каждый из них готов был выслушать, индивидуально ответить на вопросы и помочь в разрешении проблем.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "местная власть"