Поздравления с юбилеем принимают специалисты комиссий по делам несовершеннолетних

100 лет на страже детства стоят специалисты КДН – с тех пор, как в январе 1918 года был принят декрет "О комиссиях для несовершеннолетних". 2 февраля в Тюмени наградили специалистов системы профилактики и подвели итоги работы с детьми за последние годы.

Началом работы комиссии в Уральском округе принято считать 1 мая 1920 года (в одном из протоколов она названа комиссией по борьбе с преступностью несовершеннолетних, на заседаниях которой рассматривались дела несовершеннолетних, совершивших общественно-опасные деяния). Сегодня в Тюменской области действует выстроенная система, которая обеспечивает координацию и взаимодействие исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти, а также сети подведомственных организаций и учреждений по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушении несовершеннолетних и в отношении их, жестокого обращения с детьми.

Как отметил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, в России за последние сто лет многое изменилось: один строй сменялся другим, менялись правящие партии, была послереволюционная разруха, Великая Отечественная война с ее потерями, перестроечные времена, а комиссия по делам несовершеннолетних работала. Государство стремилось защитить права несовершеннолетних на семью и дом, образование и воспитание, тем самым предупреждая детское неблагополучие и преступность.

– Если комиссия существует уже 100 лет, значит, она нужна и трудится ради будущего детей. Спасибо всем, кто работает в системе профилактики, за сердечность и доброту, которую вы отдаете детям. Особое спасибо ветеранам системы: они помогали несовершеннолетним в самые тяжелые времена. В Тюменской области сделано многое: дети-сироты обрели семьи, снизилась подростковая преступность. В систему профилактики вовлечены педагоги, врачи, работники социальной сферы, представители правоохранительных, контрольных и надзорных органов – межведомственное взаимодействие отточено до мелочей. Пусть трудных подростков и неблагополучных семей будет с каждым годом меньше, – пожелал Сергей Михайлович.

Сегодня, как и в прежние годы, специалисты службы обеспечивают защиту прав и законных интересов детей и подростков, выявляют неблагополучие и помогают в организации помощи ребенку и семье, занимаются профилактикой безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и координируют деятельность органов и учреждений системы профилактики. 1,4 тыс. семьям региона помогают представители комиссии по делам несовершеннолетних – такую цифру привел начальник УМВД России по Тюменской области Юрий Алтынов в своём выступлении. Основными принципами деятельности КДН являются гуманность, законность и сохранение конфиденциальности информации. И здесь многое зависит от активности и неравнодушия сотрудников каждой отдельно взятой комиссии.

С поздравлении к собравшимся в ДК "Нефтяник" – ветеранам и сегодняшним специалистам – обратились Андрей Артюхов, депутат Тюменской областной думы, председатель Тюменского отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия", Михаил Богинский, руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области генерал-лейтенант юстиции, Ольга Кузнечевских, заместитель губернатора, директор регионального департамента социального развития.

Ольга Александровна подчеркнула, что в России стартовала программа "Десятилетие детства", и тюменские специалисты справятся с любыми задачами: 

– В системе профилактики правонарушений работают в основном женщины. У них есть семьи и дети, но их любви, заботы и добра хватает не только на своих, но и на чужих ребят. Они выполняют ту работу, с которой не справились родные папа и мама. Подставляют плечо споткнувшимся и потерявшим опору подросткам, дают путевку в жизнь. 

Социальные технологии, которые сегодня применяются в Тюменской области, входят в число лучших в стране. Тюменский опыт перенимают другие регионы. Так, в 2002 году был создан региональный банк данных несовершеннолетних, который является важным инструментом для межведомственного взаимодействия и персонифицированной работы с детьми.

В этот день специалисты КДН получили заслуженные награды. Среди тех, кто был отмечен, есть и юргинцы, более десяти лет работающие в комиссии.   За значительный личный вклад в развитие системы профилактики детской безнадзорности и правонарушений главный специалист отдела по опеке, попечительству и охране прав детства МУСЗН (Омутинский, Армизонский и Юргинский районы) Алёна  Палецких удостоена Благодарственного письма депутатов Государственной думы, награждение проходило в здании правительства Тюменской области. Специалист сектора по делам несовершеннолетних Алёна Кидяева отмечена Благодарностью областного департамента социального развития, награду получала из рук директора департамента Ольги Александровны Кузнечевских.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "КДН"