Дружинники – в помощь

Участие гражданского населения в обеспечении порядка на улицах – тема, которая в этом году в числе приоритетных для районных журналистов. История добровольных народных дружин берёт отсчёт с конца пятидесятых годов, когда по инициативе трудящихся Ленинграда была создана новая форма содействия советской милиции – ДНД. Идея же привлечения населения к решению задач охраны правопорядка существовала ещё в царской России. Но мы не будем оглядываться так далеко назад, а возьмём последние три-четыре года. Наш разговор о деятельности дружины на территории района состоялся с Еленой Алексеевной БЕЛОЗЁРОВОЙ, секретарём координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью при администрации Юргинского муниципального района.

– Елена Алексеевна, в апреле 2014 года вышел Федеральный закон "Об участии граждан в охране общественного порядка". Как он стал реализовываться в нашем районе?
– Если раньше дружины создавались на каждой территории, то с 2014 года их объединили в одну – районную. Начало деятельности районной дружины "Юрга" положило собрание граждан, на котором шла речь о создании районной народной дружины, был избран командир – Андрей Фёдорович Королёв, утверждён устав. Штаб ДНД "Юрга" возглавил Геннадий Александрович Лопарев, его заместителем был избран Фёдор Иванович Медведев, в состав входили также Николай Васильевич Мирошниченко, Людмила Викторовна Райзих. На заседаниях дум сельских поселений были определены границы территорий, на которых создавалась ДНД. Были подписаны трёхсторонние соглашения о сотрудничестве – между администрациями поселений, отделением полиции и народной дружиной "Юрга" по вопросам участия добровольцев в охране общественного порядка. Основные направления сотрудничества: патрулирование на улицах и в других общественных местах совместно с сотрудниками полиции; проведение индивидуальной воспитательной работы с лицами, склонными к совершению правонарушений и состоящими на профилактическом учёте в органах внутренних дел; разъяснение гражданам законодательства и правил поведения в общественных местах; проведение воспитательной работы среди подростков, в том числе совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав; обеспечение общественного порядка при проведении различных мероприятий с массовым участием граждан; содействие в работе антитеррористической комиссии; оказание помощи в розыске лиц, пропавших без вести.
– Кто входит в состав ДНД? Каковы основные обязанности дружинников?
– В дружину, согласно уставу, принимаются жители Юргинского района, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим личным и деловым качествам оказывать содействие правоохранительным органам в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, раскрытии преступлений.
На сегодня дружину, в составе которой 27 человек, возглавляет Людмила Викторовна Райзих. Люди активные, их хорошо знают и уважают односельчане. Так, первыми помощниками полицейских в Бушуево являются работники культуры и здравоохранения Иван Лазаревич Королёв, Ирина Владимировна Барышева и Евгений Васильевич Арбузин, в Володино – глава поселения Владимир Владимирович Пинигин, инструктор по спорту Галина Владимировна Игнатова и Юрий Алексеевич Распопов, в Новом Тапе – бывший помощник участкового уполномоченного полиции Эдуард Александрович Мордвинов, сельский библиотекарь Елена Петровна Марделло и Сергей Владимирович Третьяков.
Обязанности дружинника: знать и соблюдать требования законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере охраны общественного порядка; при объявлении сбора прибывать к месту сбора в установленном порядке; соблюдать права и законные интересы и граждан, и организаций; принимать меры по предотвращению преступлений и правонарушений; оказывать первую помощь при несчастных случаях, травмах, отравлениях – при наличии соответствующей подготовки.
– Существует ли единая форма у дружинников?
– Дружина может иметь свою символику и атрибутику установленных образцов. К элементам символики, которая утверждается штабом ДНД совместно с администрацией района и отделением полиции, относится нарукавная повязка. У каждого члена ДНД есть удостоверение установленного образца.
– Какие вопросы, касающиеся деятельности дружины, были в поле зрения координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью?
– В рамках заседаний координационного совета рассматривались вопросы, касающиеся результатов работы ДНД. Так, в справке по итогам работы за 2014 год говорилось: "Участвовали в проведении 20 профилактических мероприятий, совместно с сотрудниками полиции выявили 48 административных правонарушений, участвовали в раскрытии двух преступлений – взятка сотруднику автоинспекции, незаконное хранение оружия. Проводили рейды по охране общественного порядка на улицах, в общественных местах. Участвовали в проведении 27 массовых мероприятий, нарушений общественного порядка допущено не было".
– Как планируется работа добровольной народной дружины?
– По полугодиям. На первое полугодие намечена работа по трём основным пунктам: проанализировать организацию взаимодействия с районной комиссией по профилактике правонарушений в решении проблем предупреждения правонарушений, требующих комплексного подхода; провести мероприятия по ранней профилактике правонарушений, преступлений, совершаемых на бытовой почве, по выявлению преступлений с двойной превенцией, то есть предупреждающих совершение более тяжких преступлений; организовать и провести оперативно-профилактические мероприятия по предупреждению правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, по выявлению и устранению причин, способствующих рецидивной преступности, по предупреждению детской преступности – особенно в летний период.
– Елена Алексеевна, Ваша оценка деятельности ДНД?
– Опыт работы районной народной дружины показывает, что привлечение добровольцев к обеспечению порядка на улицах сёл – реальный механизм повышения эффективности работы правоохранительных органов.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "добровольная народная дружина"