Совет Федерации утвердил дату президентских выборов

Совет Федерации на заседании 15 декабря назначил на 18 марта 2018 года президентские выборы. За эту дату проголосовали все 160 сенаторов.

По Конституции, именно у верхней палаты российского парламента — Совета Федерации — есть право назначить дату президентских выборов. Такое решение необходимо принять не ранее чем за 100 и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. 

Глава Центризбиркома Элла Памфилова напомнила, что эти выборы пройдут по обновленным правилам.  Голосовать можно будет на любом участке, а не по месту регистрации. "Для этого достаточно, начиная с 31 января 2018 года подать заявление в любую территориальную избирательную комиссию, с 25 февраля – плюс к этому в любую участковую избирательную комиссию. И выбрать участок, где будет удобно голосовать. Заявление также можно будет подать в любой многофункциональный центр предоставления госуслуг, а также удаленно через сеть "Интернет" на Едином портале государственных и муниципальных услуг", – пояснила Элла Памфилова. Кроме того, будет расширено количество наблюдателей. Там, где это возможно, будет организована видеотрансляция.

Регистрация кандидатов в Центризбиркоме завершится в конце января — начале февраля. А агитация в СМИ стартует за 28 дней до голосования, то есть 17 февраля, сообщает Первый канал.

Поделиться:
Теги: выборы-2018
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "выборы-2018"