По пути поиска и открытий

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают педагоги. День учителя, который не зря признан праздником международным, – совершенно особый день не только для тех, кто открывает ребёнку дорогу знаний и ведёт его по тернистому пути поиска и открытий, помогая преодолевать трудности. Это праздник всеобщий, потому что в любой стране и в любое время учительство – это основа настоящего и залог будущего развития государства.

Кем бы ни стал человек в жизни, он с благодарностью вспоминает своего первого учителя, классного руководителя, наставника, при одном упоминании о котором возникает образ педагога, дарящего мудрость, тепло и понимание.
Для многих выпускников Шипаковской и Юргинской школ этот образ ассоциируется с именем Людмилы Владимировны Бесединой – как учителя географии, сочетающего в себе профессиональные знания с чуткостью к ученикам, так и классного руководителя, неравнодушного к интересам своих воспитанников.
В следующем году Людмила Владимировна отметит двадцатилетие профессиональной деятельности: в 1998 году выпускница биолого-географического факультета Ишимского педагогического института вернулась в родную Шипаковскую тогда ещё среднюю школу дипломированным молодым специалистом. Начинала с уроков истории и обязанностей заместителя директора по воспитательной работе. Со временем стала универсалом, впрочем, как и любой учитель небольшой сельской школы: учила детей не только истории, биологии, географии, но и природоведению, химии, обществознанию. Руководила учебно-опытным участком. Тогда зародилась идея школьного лесничества, которое позже создала на базе Юргинской средней школы. О том времени напоминают стройные сосны, которые сегодня тянутся вдоль дороги от Шипаково до Дегтярёвой.
Десять лет назад, с приглашением директора Юргинской средне школы Тамары Богдановны Братенковой, у Людмилы Владимировна появилась возможность заниматься с детьми только географией – любимым предметом с детства, возможность вкладывать в талантливых детей свой потенциал. А ещё развить идею школьного лесничества. Так, в 2008 году на базе ЮСОШ при поддержке Тюменской областной общественной организации "Центр изучения духовной мудрости "Свобода" был создан кружок по экологическому воспитанию. Цель "Школьного лесничества" проста, как всё гениальное, – прививать любовь к природе с детских лет. На счету юных любителей-лесоводов много добрых дел – реальных, приносящих пользу "здесь и сейчас". Они постоянные и активные участники областного конкурса-слёта школьных лесничеств. И не просто участники – а победители!
Впрочем, это у них – от учителя. Л.В. Беседина – победитель Всероссийского конкурса по отбору лучших учителей образовательных организаций на получение денежного поощрения за высокое мастерство и значительный вклад в образование. И это не считая  грамот за победу в районном конкурсе "Педагог года", областного департамента образования и науки, лесного комплекса. Одна из последних – Почётная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День учителя"