В первые школьные дни

Первого сентября за парты Лабинской основной школы сели 25 учеников. Пятеро из них – ребята из Агарака: один ученик шестого класса, два – седьмого и два – восьмого. Они ежедневно вместе с педагогом Ларисой Валерьевной Межецких приезжают на занятия. Лариса Валерьевна, недавний руководитель Агаракской школы, в должности заведующей филиалом «Лабинская ООШ» – меньше месяца.

– На данный момент нет своего водителя: Александр Валентинович Басов, шофёр Агаракской школы, ушёл на заслуженный отдых, Павел Иванович Васин, шофёр Лабинской школы, находится в отпуске. Подвоз детей осуществляется на автобусе из соседнего села – Шипаково. Водитель Владимир Анатольевич Шипицин забирает нас утром из Агарака, а вечером – когда в три часа, когда в четыре – отвозит обратно, – уточняет Лариса Валерьевна. – Ребята в ученический коллектив вписались сразу и легко. Объясняется это просто: в течение последних нескольких лет наши школы тесно взаимодействовали, дети встречались на совместных мероприятиях – как во внеурочное время, так и в период работы летних оздоровительных лагерей дневного пребывания.

Агаракским ребятам выделен отдельный кабинет, где они в ожидании автобуса могут и чай попить, перекусить, и отдохнуть, и выполнить домашние задания. Скучать, замечу, агаракцам в Лабино некогда: насыщенная внеурочная деятельность не даст! Уже сегодня они подключились к подготовке литературно-музыкальной композиции "Спешите делать добро".

Кадровая проблема решена собственными силами. Специфика сельской малокомплектной школы такова, что каждый педагог – универсал, которому под силу вести сразу несколько предметов, вести классное руководство сразу в нескольких классах. На сегодня в Лабинской школе трудятся Любовь Николаевна Шевелёва, Татьяна Робертовна Комарова, Лидия Васильевна Эльзессер, Александр Николаевич Пинигин, Алёна Петровна Шевелёва, Галина Ивановна Дежнёва. На уроки иностранного языка ребят со второго по девятый класс два раза в неделю, по вторникам и четвергам, возят в Северо-Плетнёвскую среднюю школу, которая является базовой. Занятия ведёт Алия Зуфаровна Сырлыбаева.

Вспоминаю нашу беседу в начале лета с предшественницей Ларисы Валерьевны – Ириной Богдановной Безносовой. Рассказывая о планах на учебный год, она говорила о восстановлении учебно-опытного участка. Не могла не спросить у сегодняшнего руководителя, что намечено в рамках социально значимой деятельности.

– С главой сельского поселения Александром Николаевичем Пинигиным, который и сам является педагогом школы, наметили работы по приведению в порядок земельного надела на старом месте – где прежде и был разбит учебно-опытный участок. Будем выкашивать бурьян, пахать землю – одним словом разрабатывать, чтобы весной уже можно было высадить овощи. В этом году социально значимая деятельность была представлена тимуровской и волонтёрской работой. Ребята помогали престарелым односельчанам по дому и хозяйству, ходили к малышам в детский сад. А ещё занимались поисковой работой для пополнения материальной базы школьной музейной комнаты, оформляли краеведческие альбомы.

Покидая стены школы, стали свидетелями урока физкультуры, проходившего на улице. Благо, стоял тёплый солнечный день.

– В прошлом году в спортивном зале меняли пол, но качество оставляло желать лучшего. В этом году были вновь выделены денежные средства. Наш сегодняшний подрядчик – МУП "Юргинское ЖКХ". Рабочие снимают пол, выравнивают доски, затем будут их шлифовать и покрывать лаком, – комментирует Александр Николаевич Пинигин. – Работы обещают выполнить в ближайшее время – в течение недели.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Лабино"