До учебного года – считанные дни

О том, как наши школы готовы к нему, беседуем с начальником отдела образования администрации Юргинского района С.В. АЛЕКСЕЕВОЙ.

– Светлана Владимировна, какими образовательными учреждениями представлена районная система образования? Есть какие-либо изменения на территориях?
– Система образования представлена тремя юридическими лицами – двумя средними школами и одним дошкольным учреждением. Агаракская основная школа переведена в статус начальной, с первого сентября будет осуществляться ежедневный подвоз обучающихся в Лабинскую школу.
– Какова численность школьников?
– Первого сентября за парты сядут 1355 ребят, включая 146 первоклассников, 128 девятиклассников и 74 одиннадцатиклассника.
– Что сделано в рамках подготовки и приёмки школ к занятиям?
– Подготовка к приёмке велась в рамках утверждённого плана, учитывались выявленные в ходе проверок надзорными органами нарушения. На реализацию плана и устранение замечаний были отпущены немалые средства. Почти 900 тысяч рублей выделено главой района, из них более 300 тысяч – на капитальный ремонт входной группы в здании Юргинской школы-интерната, почти 580 тысяч – на монтаж системы наружного видеонаблюдения. Около 6 миллионов 348 тысяч рублей собственных средств образовательных учреждений потрачено на приведение и содержание школ в нормативном состоянии, в том числе на противопожарные мероприятия – почти 1 миллион 800 тысяч, на мероприятия по охране труда – медицинские осмотры, гигиеническое обучение, производственный контроль, дератизацию, дезинсекцию и другие – более 2 миллионов, на текущий ремонт – 300 тысяч. 2 миллиона 240 тысяч рублей ушло на приобретение оборудования: учебно-лабораторного, учебно-производственного, компьютерного, для школьных столовых, а также на спортивный инвентарь.
Районной межведомственной комиссией обследованы все шестнадцать организаций, составлены акты проверки готовности. Без замечаний приняты корпус 2 Юргинской средней школы, Лесновская средняя, Бушуевская и Шипаковская основные школы, Юргинская школа-интернат, Бушуевский и Зоновский детские сады. В адрес других образовательных организаций комиссией сделаны замечания. Часть нарушений уже устранены, часть – устраняются. Так, в первом корпусе Юргинской школы заменён кафель в туалетных комнатах, ведётся ремонт полового покрытия в начальных классах, в Володинской, Зоновской, Бушуевской школах и детских садах заменены огнетушители с истекшим сроком годности, ведутся работы по установке систем видеонаблюдения, в Володинской школе устраняются повреждения ограждения системы отопления.
В целом образовательные учреждения готовы к учебному году. Составлены акты испытаний игрового и спортивного оборудования, проведён осмотр систем водоснабжения, канализации, отопления. И школы, и детские сады обследованы на предмет антитеррористической безопасности, соответствующие акты направлены в департамент образования и науки Тюменской области. Системой видеонаблюдения оборудовано восемь школ: Юргинская СШИ – три внутренних камеры и пять наружных, Зоновская ООШ – четыре наружных, первый корпус ЮСОШ – одна наружная камера и шесть внутренних в раздевалке, второй корпус ЮСОШ, Северо-Плетнёвская, Бушуевская, Володинская, Лесновская школы – по одной наружной камере. Все организации оснащены кнопкой экстренного вызова полиции, пожарной сигнализацией.
– Доставка детей в школы – важный момент организации учебного процесса. Как обстоят дела с обеспечением автобусами?
– В одиннадцати школах будет организован подвоз 350 учащихся, задействовано четырнадцать автобусов, соответствующих требованиям ГОСТа, оснащённых системой ГЛОНАСС и тахографами. Автобус Лесновской школы в 2018 году подлежит замене, заявка в областной департамент образования и науки направлена. В школах разработан паспорт дорожной безопасности с приложением схем и маршрутов движения автобуса. Заключены договоры на предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры – с учреждением здравоохранения, на техническое обслуживание автобусов.
– Светлана Владимировна, проблемы с учебной литературой есть?
– Обеспеченность учебниками составляет 97 процентов. Вопрос с недостающими учебниками решается за счёт районного и областного обменных фондов. Замечу, с этого года в учебный план введён новый предмет – астрономия. Он будет изучаться в течение одного учебного года в десятом или одиннадцатом классе.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "школы"