О земельном налоге

– В прошлом году в районной газете "Призыв" было опубликовано решение думы Юргинского муниципального района от 30.11.2016 года № 87/5-16 «О земельном налоге», в котором приняты новые ставки по налогу на землю для ведения ЛПХ. Получили налоговые уведомления, налог на землю физическим лицам в них рассчитан по ставкам ранее действовавшего нормативного правового акта. Это правомерно? – спрашивают юргинцы.

На вопрос мы попросили ответить Нину Владимировну МАСТЕРСКИХ, начальника отдела муниципального имущества и земельных правоотношений:

– Согласно пункту 11 решения думы Юргинского муниципального района от 30.11.2016 № 87/5-16 "О земельном налоге" данный документ вступает в силу с первого января 2017 года. Пункт 1 статьи 5 Налогового кодекса РФ устанавливает, что акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год (п. 1 ст. 393 НК РФ).  Следовательно, положения решения думы Юргинского муниципального района "О земельном налоге", принятые в прошлом году, должны применяться при исчислении земельного налога, начиная с первого отчетного периода 2017 года. Исчисление земельного налога за 2016 год осуществлялось ещё в соответствии с решением думы Юргинского муниципального района от 19.11.2014 № 41/4-14 "О земельном налоге". 

Поделиться:
Теги: налог
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "налог"