Итоговая аттестация не за горами

До конца учебного года остались считанные дни. А это значит, что времени на подготовку к итоговой аттестации практически не остаётся. Выпускникам основных и особенно средних школ необходимо обратить внимание на недочёты и пробелы в знаниях. Об этом напомнила начальник отдела образования Светлана Владимировна Алексеева.

В этом году единый государственный экзамен предстоит сдавать 83 выпускникам, включая одного обучающегося учебно-консультационного пункта. Среди предметов по выбору предпочтение отдано обществознанию (32 процента), физике (29), биологии (25). На сдачу экзаменов по литературе, химии, истории, географии, информатике и ИКТ зарегистрировано от двух до одиннадцати участников (от 2,4 до 13 процентов).

Основной государственный экзамен будут сдавать 107 человек, включая шестерых выпускников прошлого года – они будут проэкзаменованы по предметам, по которым получили в 2016 году неудовлетворительные оценки. В списке предметов по выбору у девятиклассников обществознание (67 процентов), биология (38), информатика (34), география (25).

Продолжает изменяться структура контрольно-измерительных материалов: в одиннадцатом классе отменена часть с выбором ответов по биологии, химии, физике.

Изменения есть и в порядке проведения аттестации по программам основного общего образования. Выпускникам девятых классов в 2017 году для получения аттестата необходимо будет успешно сдать не только русский язык и математику, но и два предмета по выбору. К повторной сдаче экзаменов будут допущены только те выпускники, кто получит не более двух неудовлетворительных отметок. Положительные отметки, полученные на экзамене по четырём предметам, будут влиять на отметки в аттестате.

– Для подготовки выпускников к процедуре ГИА пробные экзамены в октябре и репетиционные экзамены в рамках региональной оценки качества образования в феврале-марте были проведены в едином пункте проведения экзаменов с максимальным соблюдением процедуры ЕГЭ и ОГЭ. Пробные экзамены в декабре провели на базе образовательных организаций. С сентября в школах шли тестирования по предметам по выбору, систематически проводятся консультации, – перечисляет Светлана Владимировна. И знакомит с итогами: – Результаты областных контрольных работ по русскому языку в одиннадцатом классе значительно ниже уровня прошлого года, вместе с тем с работой справились 98,8 процента выпускников. Сравнение итогов стартовых работ и репетиционного экзамена показывает, что в целом по району результат стабилен. Результаты работ по математике профильного уровня значительно ниже прошлогодних, с работой справились 39 процентов, срезовую контрольную выполнили 52 учащихся, по математике базового уровня – ниже прошлогодних, справились 92,2 процента, процент качества – 41.

По девятиклассникам. Результаты контрольных работ и по русскому языку, и по математике значительно ниже прошлогодних. Из числа выпускников есть те, кто могут остаться без аттестата об основном общем образовании уже по результатам экзаменов по этим обязательным предметам.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "государственная итоговая аттестация"