Я хочу!

Обычно с этого начинается детский интерес в плане познания окружающего мира. Когда и как можно распознать талант ребёнка? В каком возрасте надо начинать заниматься развитием его интеллектуального и творческого потенциала? Психологи называют различные сроки – от полутора до пяти лет. Но сказать точно могут лишь родители, которые стремятся ребёнка с раннего возраста – как правило, с детского сада – определить в различные кружки и секции. Создают условия для развития интереса, покупая всё, что требуется: от карандашей до мольберта, от нотной тетради до фортепиано, от скакалки до тренажёра.

Знает ответы на эти вопросы Лариса Александровна Вахнина – мама шестилетней Кати Коноваловой, воспитанницы старшей группы Юргинского детского сада. В полтора года девочке поставили диагноз: сахарный диабет. Заболевание очень серьёзное и далеко не детское. Несмотря на это, малышка не унывает, активно участвует в различных творческих мероприятиях. Все, кто знают Катю, скажут, какой она весёлый, жизнерадостный ребёнок. Интерес к жизни поддерживают специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения, где два раза в год, согласно индивидуальной программе реабилитации и абилитации, она проходит смену реабилитации. Приходит вместе с мамой и на мероприятия, организуемые в рамках смены, и на праздники, устраиваемые для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. А дома, помимо мамы, девочку поддерживают папа Сергей Николаевич, бабушки и дедушка – Галина Фёдоровна Игнатова, Тамара Тимофеевна и Николай Прокопьевич Коноваловы. Старший брат Артём, студент-отличник факультета гидрометеорологии Тюменского государственного университета, когда приезжает домой на выходные дни или каникулы, вносит свою лепту в воспитание сестрёнки.

Наблюдаю за выступлением Кати на сцене районного Дворца культуры, а сама вспоминаю её реакцию на появление у мамы на работе Снегурочки и Деда Мороза. Решив сделать приятный сюрприз, мы, работники редакции, таким образом, дарили юргинцам хорошее настроение. Никогда не забыть выражения глаз полуторалетней малышки. Столько в них было искреннего удивления, любопытства, восторга! И вот сегодня Катя, повзрослевшая и осознающая действительность, но по-прежнему верящая в сказки, – артистка художественной самодеятельности.

– Считается, что таланты и способности начинают проявляться, когда у ребёнка формируется интерес к окружающему миру. Одни дети любят танцевать и слушать музыку, другие – пытаются рисовать, а третьи – большую часть времени проводят в подвижных играх. В такие моменты стоит присмотреться к интересам ребёнка и понять, чем ему нравится заниматься больше всего, – со знанием дела говорит Лариса Александровна. – Мы решили, что дочь должна попробовать свои творческие силы в разных видах искусства.

Так для Кати начался период поисков своего "Я". Сначала она посещала занятия по хореографии у Юлии Викторовны Чашковой, но уже через год охладела. Затем стала ходить в художественную студию Детской школы искусств, училась лепить и рисовать у Алеси Аббосовны Писцовой.

– В рисунках всегда преобладали яркие цвета, любит изображать природу, особенно цветы и солнце. Если берёт в руки пластилин, то обязательно лепит животных, одежду для кукол. Заметила, любимый цвет дочери – фиолетовый, – отмечает мама. – Психологи считают, что этот цвет говорит о чувствительности, эмоциональности и духовности, о стремлении к гармонии и творчеству.

Что касается творчества – в самую точку! В детском саду Катя участвует во всех утренниках, ходит в танцевальный кружок, который ведёт Алёна Николаевна Дунай. Районный "Фестиваль успеха", организуемый по традиции для воспитанников дошкольных учреждений, принёс очередную награду: за испанский танец участники кружка получили Диплом призёра. А очередную – потому что первой наградой девочки стал Диплом I степени в областном конкурсе творческих работ "Я выбираю Тюменскую область" за рисунок "Сельские просторы".

Осенью в районном Дворце культуры был объявлен набор на занятия вокалом для ребят пяти-шести лет. Лариса Александровна записала Катю. Первые уроки песенного искусства давала Наталья Александровна Чушева, сейчас с ребятами занимается Светлана Николаевна Мерзлых. Вокальная группа "Киндер-сюрприз" уже заявила о себе. Причём группа входит в состав сводного детского хора "Карусель", без которого не обходится ни одно районное мероприятие.

– Петь начала давно, как только научилась говорить, – с улыбкой комментирует Лариса Александровна, – поэтому с удовольствием ходит в РДК на репетиции, выступления. Да и на сами занятия, где дети не только разучивают распевки, скороговорки и детально разбирают музыкальные произведения, но и учатся выходить на сцену, держать микрофон, делать поклон. Без проблем заучивает тексты – и песенные, и стихотворные. Дома часто поёт – то со мной, то с бабушкой Галей. У нас семья поющая: я – участница группы "Горлица", мама – народного хора РДК.

Катя Коновалова выступает сольно. Первый раз она одна исполнила песню "Ладошки" на вечере отдыха "Песне все возрасты покорны", слушателями были люди старшего поколения – самая благодарная и благодатная аудитория. Второе сольное выступление – в качестве участницы многожанрового фестиваля детского творчества "Наше будущее".

Занятие вокалом – это лишь ещё одна возможность выразить себя, убеждена мама. А даёт такую уверенность сказанная недавно фраза дочери: "Мне нравится петь, но я не хочу стать рок-звездой. Я хочу стать гимнасткой". Так что, исполнение Катиной мечты – впереди…

Поделиться:
Теги: мой мир
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "мой мир"