Весенний сход: проблемы на контроль

Явка на сходах в Северо-Плетнёво всегда была хорошей. Вот и в этот раз в актовом зале средней школы собрались неравнодушные люди, которые переживают за район, болеют за своё село. Встреча проходит по привычной уже схеме: сначала информация, которую хотят довести до населения различные службы, затем отчёт о работе местной администрации, выступление главы района о социально-экономическом развитии с акцентом на важных моментах, вопросы населения.

В этом году первыми выступающими стали заведующая отделом противоэпизоотических мероприятий по Юргинскому району ГАУ ТО "Омутинский центр ветеринарии" Валентина Ивановна Яценко, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Юргинскому району Алексей Константинович Гомулин и участковый уполномоченный полиции Иван Сергеевич Семако.
На территории поселения 513 дворов, хозяева которых занимаются частным подворьем. По данным похозяйственного учёта, на начало года в личных хозяйствах содержалось 316 голов КРС, в том числе 182 коровы, свиней – 975, овец и коз – 603, лошадей – 43, птицы – 1218 голов, 156 пчелосемей. На территории поселения действуют два молокоприёмных пункта, насчитывается 11 сдатчиков молока, которые за прошлый год сдали 103 тонны. Поэтому информация Валентины Ивановны была не только актуальной, но и полезной для североплетнёвцев. Речь шла об инфекционных заболеваниях – лейкозе крупного рогатого скота, чуме мелкого рогатого скота и гриппе птиц: о том, как уберечь от заражения не только своих животных, но и, что касается птичьего гриппа, себя; что делать в случае обнаружения признаков болезни; куда обращаться.
Алексей Константинович говорил о соблюдении безопасности в обращении с огнём – как в быту, так и в лесу, об осторожности во время походов на озёра и реки, которые становятся особенно опасными в период массового таяния снега. Сделал акцент на противопожарных мероприятиях. Рассказал о ситуации в районе с возгораниями, которые создают угрозу для жизни, приводят к материальному ущербу, о причинах пожаров, ответственности за несоблюдение мер противопожарной безопасности.

Александр Васильевич Шустиков:

– Главным направлением в деятельности администрации сельского поселения является работа с обращениями и наказами жителей для решения жизненно необходимых и первостепенных задач в сфере социально-экономических отношений, вопросов благоустройства, коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, культуры и спорта.


– Администрация проводила работу по обращениям граждан. Поступило 140 устных и 5 письменных обращений, выдано 643 справки и выписки из книг похозяйственного учёта, совершено 55 нотариальных действий, – привёл он цифры. – Состоялось 12 собраний граждан, 15 заседаний сельской думы, 12 заседаний совета руководителей и 8 – общественной инспекции по делам несовершеннолетних и защите их прав, – уточнил глава поселения.

Из доклада главы Северо-Плетнёвского сельского поселения А.В. Шустикова
Бюджет поселения в 2016 году составлял 7 миллионов 938 тысяч рублей, исполнен в полном объёме. План по сбору налогов выполнен на 106 процентов.
Одним из приоритетных направлений нашей деятельности является благоустройство. На него было израсходовано 662 тысячи рублей, из них на уличное освещение – 446 тысяч, на озеленение – 70 тысяч, на содержание мест захоронения, которых на территории три, – 51 тысяча, на ремонт колодцев – 25 тысяч, сбор и вывоз мусора – 20 тысяч, на прочие работы (содержание санитарного состояния улиц) – 50 тысяч рублей.
В 2017 году бюджет остался на уровне прошлого года. Будем продолжать осуществлять возложенные на нас функции и полномочия. Губернатором области выделены средства на ремонт СДК, идёт процедура определения подрядчика посредством электронного аукциона, надеемся, что 2018 год будем встречать в отремонтированном Доме культуры. Намечена установка остановочного комплекса в центре села, по улице Ленина. Продолжится работа по благоустройству.
На приведение в порядок территории требуются не только средства, но и силы. В апреле-мае прошли субботники по благоустройству, разбивались и засаживались цветами клумбы, в течение сезона регулярно, раз в месяц, осуществлялся сбор мусора, скашивалась сорная растительность в общественных местах, проводилась санитарная обработка деревьев, поддерживался порядок на территориях памятников, парка, детской площадки, кладбища. Осенью при участии школьников состоялся экологический субботник, были высажены саженцы плодовых кустарников на приведённых в порядок заброшенных усадьбах. В целях противопожарной безопасности провели опашку населённых пунктов.


– Сделали ремонт наземной части пяти колодцев. Следили за техническим состоянием уличного освещения: произвели замену ламп, дросселей и выключателей, – продолжил перечисление Александр Васильевич. И уточнил: – Большая часть финансирования по статье "Благоустройство" уходит на уличное освещение, поэтому в этом году администрация поселения совместно с депутатами наметила мероприятия по экономии средств по данной статье расходов – планируем установить узлы учёта электроэнергии и таймеры повременного включения освещения в тех местах, где есть техническая возможность. Это позволит сэкономить денежные средства и направить их на другие мероприятия по благоустройству.
Теме развития личных подсобных хозяйств в отчёте главы поселения уделялось особое внимание. Анализируя ситуацию, А.В. Шустиков заметил:
– Традиционно жители поселения занимаются мясным скотоводством, реализуя излишки мяса. Кооператив "Достаток" оказывает услуги по заготовке кормов, по транспорту. С каждым годом всё больше владельцев ЛПХ участвуют в сельскохозяйственных ярмарках: люди понимают, что нужно стараться самим реализовывать свою продукцию, а не отдавать за бесценок перекупщикам. Кстати, низкие закупочные цены – один из факторов значительного снижения показателей по сдаче молока. Хозяева подворий предпочитают реализовывать молоко односельчанам. В течение года участниками программы "Самообеспечение" стали пять семей, на выделенные денежные средства они приобрели коров с целью дальнейшего развития личного подсобного хозяйства. С этой же целью североплетнёвцы берут займы в кредитном кооперативе.
Александр Васильевич напомнил о прошлогоднем конкурсе "Лучшее подворье", которое состоялось в границах поселения. Комиссия, в которую входили сельские депутаты, оценивала благоустройство усадьбы, наличие домашних животных и птицы. Первое место было присуждено семье Колычевых из Северо-Плетнёво, второе – семье Шевелёвых из Субботино, третье – семье Фоминых из Северо-Плетнёво. Глава поселения называл и другие семьи, которые имеют крепкие хозяйства: Наумовы, Отрадновы, Немковы (Юрий Иванович и Владимир Иванович), Коваленко, Никитась, Южаковы, Сергеевы. В числе лучших сдатчиками молока в поселении – супруги Немковы, Юрий Иванович и Надежда Павловна. Называл семьи, занимающиеся пчеловодством: Посадские, Пашины, Качуковы, Сербины, Братенковы.
– Семья Моренец разводит птицу, – продолжил Александр Васильевич список односельчан, которые делают ставку на своё хозяйство. – Н.П. Пуртова занимается разведением мелкого рогатого скота, кролиководством. Предпринимателем И.Ю. Багмат в Соколовой приобретены здания бывшей фермы колхоза "Советская Сибирь", после реконструкции здания планируется разведение птицы и кроликов. В настоящее время ведутся строительные работы. Когда ферма начнёт действовать, намечено создать порядка шести рабочих мест.

Обо всём – понемногу. Так можно охарактеризовать дальнейшее выступление главы территории. Александр Васильевич говорил об образовании, здравоохранении, ЖКХ, культуре, молодёжной политике, спорте. Весь отчёт цитировать не буду, приведу лишь некоторые факты.
В 2016 году в детском саду произведена замена кровли и частично выполнен внутренний косметический ремонт, заменено ограждение территории, установлена летняя веранда.
Несмотря на то, что Дом культуры и сельская библиотека находятся во временных помещениях, проводятся мероприятия, работают кружки, коллектив и самодеятельные артисты участвуют в районных мероприятиях и конкурсах. Автоклуб со своими культурными программами выезжает во все малые деревни, которые за ним закреплены. На территории действуют ещё две библиотеки – в Бельховке и Соколовой. Библиотеки здесь – единственный очаг культуры, в них проходят все мероприятия.
Работают врачебная амбулатория и ФАПы. Своевременно проводятся диспансеризация, вакцинация, флюорографическое обследование, по пятницам работает стоматолог. В 2016 году на здании амбулатории произведена замена кровли, а также окон и двери запасного выхода, выполнен косметический ремонт зубного кабинета.
При подведении итогов конкурса "Спортивная элита-2016" поселение признано лучшим по организации спортивно-массовой работы. В числе лучших отмечена инструктор по спорту и работе с молодёжью Н.В. Нелюбина. Североплетнёвцы сильны в шахматах, волейболе, лёгкой атлетике, футболе. Популярность среди населения приобретает лыжный спорт и скандинавская ходьба. Осуществляет свою деятельность класс допризывной подготовки к военной службе "Ратник". Слушателями класса являются 20 ребят – неоднократные призёры и победители районных соревнований. В 2016 году начал свою работу ФОК "Преодоление" для людей с ограниченными возможностями здоровья.
В летнее время совместно с Центром занятости населения было трудоустроено 73 подростка, причём большинство из них работали во внебюджетной сфере. Александр Васильевич выразил благодарность предпринимателям И.В.Кузьминовой, Н.В. Наумову, А.Г. Филатову, В.В.Марченко, С.В. Логачёву, Ю.И. Уткину, В.Г. Отраднову, а также КХ "Савиновское" и ЖЗСПК "Достаток".
– В прошлом году установлена станция по очистке воды, – докладчик не обошёл стороной тему ЖКХ, которая всегда была и остаётся самой обсуждаемой. – Напомню, проблема с водоснабжением была решена три года назад, когда установили новую водонапорную башню. К поселковому газопроводу подключено 228 абонементов, в прошлом году ещё 20 заключили договоры. С электроснабжением возникали проблемы в Субботиной – решили: поставщики электроэнергии заменили силовой трансформатор. Отсыпано щебнем два километра дороги на Бельховку – "проблемный участок нанотехнологий". По обращениям жителей улицы Гагарина произведено частично оканавливание.

Из доклада главы Северо-Плетнёвского сельского поселения А.В. Шустикова
Активную работу ведёт первичная ветеранская организация (председатель Г.А. Чипчагова). Представители старшего поколения участвуют в мероприятиях и сельского уровня, и районного, за что выражаю им признательность.
Общественная инспекция по делам несовершеннолетних и защите их прав работает по утверждённому плану, при необходимости проводятся внеочередные заседания и рейды.
Функционируют ДНД и ДПД. Организована профилактическая работа по противопожарной безопасности, по безопасному нахождению на водных объектах: распространяются буклеты, проводятся беседы. В преддверии сезона обращаю особое внимание на соблюдение правил пожарной безопасности.

Интерес вызвала речь главы района В.В. Васильева, который рассказал о социально-экономической ситуации. Подробно Виктор Валентинович говорил об инвестиционных проектах, которые существенно укрепляют экономику.
– В последние годы отремонтированы практически все объекты социальной сферы, а вот экономика Юргинского района не развивалась. Необходимо было обратить внимание на производство, – пояснил он. – Сегодня мы находимся в начальной стадии процесса. У нас налажена молочная переработка, постепенно увеличивается ассортимент молочного цеха, расширяется рынок сбыта. Имеются подвижки в направлении переработки мясной продукции. Уже есть первые результаты деятельности комплекса по выращиванию индейки – это масштабный инвестиционный проект. Проведены реконструкция и ремонт молочно-товарной фермы в Заозёрной, установлено новое оборудование, заключены договоры на поставку молочного скота, который прибудет в ближайшее время. Выделена площадка в Зоново под строительство свиноводческого комплекса на 80 тысяч голов свиней, готов проект, начинаются работы. Не остаётся в стороне и ваша территория. Новый инвестор, Заводоуковский завод по производству рапсового масла, инвестирует сельскохозяйственную деятельность КХ "Савиновское", которым руководит Александр Алексеевич Шароглазов. Запланировано реконструировать сельскохозяйственные помещения. Переговоры ведутся. Руководитель завода является и руководителем общества с ограниченной ответственностью "Тюменское подворье", которое действует в Соколовой.

В конце встречи звучали вопросы жителей. Что волнует североплетнёвцев? Ремонт Дома культуры и врачебной амбулатории. Отсутствие остановочного комплекса и грубость водителей маршрутных автобусов. Оканавливание улиц вдоль дорог. Финансирование мероприятий, связанных с юбилеем Северо-Плетнёвской школы. Нерегулярность организации выездной работы участкового терапевта, сложность попасть на лечение в стационар. Непроходной в распутицу участок дороги улицы Гагарина села Северо-Плетнёво.
Давал ответы и комментировал ситуации Виктор Валентинович Васильев:
– В районе на 80 процентов отремонтированы дома культуры. В этом году губернатором Тюменской области денежные средства выделены на капитальный ремонт СДК "Маяк". Сегодня проводятся аукционные мероприятия, начало строительных работ планируем на май. Что касается амбулатории, мы её ремонтируем за счёт собственных средств, поэтому работы проводим по мере возможности: сделали крышу, заменили окна, ремонтируем стоматологический кабинет. Будем продолжать дальше приводить здание в надлежащее состояние, не отказываемся от планов построить квартиры на втором этаже.
О вашем наказе поставить остановочный комплекс не забыли. Аукцион состоялся, определился подрядчик – ОАО "ТОДЭП", средства выделены. Как только установится тёплая погода, ДРСУ начнёт работы по установке комплекса в центре села. Все претензии по транспортному обслуживанию мы доведём до руководителя индивидуального предприятия, занимающегося пассажирскими перевозками в районе.
Оканавить улицу вдоль дороги – дело несложное, грейдер пройдёт в любой момент. Проблема в другом: необходимо убрать все мостики, ведущие к домам. Работники ДРСУ за хозяев это делать не будут. От жителей требуется подготовить свои придомовые территории, от администрации сельского поселения – согласовать время проведения работ.
В этом году вашему образовательному учреждению исполняется 115 лет. Пусть руководство школы выйдет со своими предложениями на начальника отдела образования Светлану Владимировну Алексееву, которая, в свою очередь, выйдет на меня. Мы рассмотрим эти предложения, возможность их профинансировать.
По вопросам здравоохранения. Сложность в том, что все медицинские учреждения относятся к областной структуре. Бывая на сходах, берём на карандаш все вопросы, в том числе по здравоохранению. На одно из аппаратных совещаний планируем пригласить главврача областной больницы № 11 Алексея Владимировича Белова, адресуем ему все вопросы и пожелания жителей района.
По бездорожью. Будет возможность защебенить участок улицы Гагарина в этом году – защебеним. Не получится в этом – запланируем на следующий год.
Педагоги школы подняли вопрос о необходимости ремонта некоторых кабинетов. Глава района пообещал после схода оценить ситуацию и возможность выделить средства (если они небольшие) за счёт местного бюджета.


В.В. Васильев:

– Все вопросы решаемы. Ваши предложения и наказы, прозвучавшие на сходе, берём на контроль. Если что-то сможем сделать в этом году – сделаем. Если нет – учтём при планировании на следующий год.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "сельский сход"