Разговор о проблемах – здесь и сейчас

Материал по сходу жителей Лабинского сельского поселения каждый раз начинаю с описания здания, в котором он проходит. С годами вид сельского Дома культуры – как внешний, так и внутренний – не меняется в лучшую сторону. Вопрос капитального ремонта поднимался на встречах несколько лет подряд, но в последнее время жители оставляют его «за кадром». Смысл говорить о проблеме, которую не под силу решить ни местной власти, знающей её изнутри (в прямом смысле слова: администрация сельского поселения располагается в одном из кабинетов СДК), ни даже районной? Надежду лабинцам вселила новость о выделении 10 миллионов рублей на ремонт кровли, перекрытий, систем отопления и электроснабжения в Северо-Плетнёвском СДК. Значит, и очередь их родного Дома культуры не за горами. Только бы на смену одного кризиса не пришёл другой…

Встретились, чтобы послушать…

Цель сельского схода, которую ставят перед собой работники администрации поселения – донести до односельчан актуальную информацию, подробно рассказать о той работе, которую проводила законодательная и исполнительная местная власть на территории, в том числе учитывая наказы и предложения жителей. И, конечно, выслушать новые предложения, ответить на вопросы, а возможно и найти совместные решения проблем.

Что касается первого. Этот сход был интересен с точки зрения информирования о мероприятиях, которые обеспечивают безопасность жизни людей. С приходом весны злободневной темой становятся пожары. Начальник отделения надзорной деятельности по Юргинскому району Алексей Константинович Гомулин говорил о мерах по предупреждению пожаров, в том числе о запрете сжигать мусор и посещать леса в пожароопасный период. Чаще всего причиной бытовых пожаров являются неисправность печей, электропроводки, неосторожное обращение с огнём и природным газом. Выход простой: быть осторожными и соблюдать правила противопожарной безопасности. Выступающий предложил приобретать в дома дымовые пожарные извещатели – недорогое и легко устанавливаемое автономное устройство на батарейках.

Речь шла и о весеннем таянии льда, создающем ещё одну проблему безопасности жизнедеятельности. Начальник ОНД напомнил о необходимости соблюдать осторожность, находясь на водных объектах. Особенно это касается детей, не способных оценить всю опасность ситуации, и азартных рыбаков.

К сказанному Алексеем Константиновичем Гомулиным глава поселения Александр Николаевич Пинигин добавил:

– В целях противопожарной безопасности жителей и объектов жизнеобеспечения администрацией проведена работа по созданию добровольного пожарного формирования и его оснащению средствами пожаротушения. Был реализован комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности, включая активизацию работы среди жителей поселения, опашку населённых пунктов.

…чтобы узнать…

Перед населением отчитался участковый уполномоченный полиции ОП № 2 МО МВД России "Омутинский" Иван Сергеевич Семако. Он отметил, что Лабинская территория – спокойный участок, где живут законопослушные граждане. Порой возникают конфликты на бытовой почве, но, как говорится, такова жизнь.

– По всем вопросам, касающимся правонарушений или их профилактике, работаем в тесном контакте с отделением полиции. На каждом крупном мероприятии дежурят представители добровольной народной дружины. Работает общественная инспекция по делам несовершеннолетних, – дополнил А.Н. Пинигин.

В повестке дня стоял отчёт главы сельского поселения. Александр Николаевич рассказал подробно – о работе, которая проводилась в течение 2016 года сельскими депутатами и администрацией, вкратце – о деятельности учреждений образования, культуры, здравоохранения.

Отдельной строкой звучала тема благоустройства. Было отмечено: в прошедшем году большое внимание уделялось вопросам благоустройства территории, эта работа в деятельности администрации занимает важное место.

Из отчёта главы сельского поселения А.Н. Пинигина

В апреле и мае провели субботники по благоустройству, в которых приняли участие жители села, организации, находящиеся на территории поселения. Были разбиты клумбы, высажены цветы.

Регулярно проводилось скашивание сорной растительности на территории поселения, санитарная обрезка деревьев, уборка территории – ежедневно. Была организована очистка берегов речки от старых веток и мусора. Ликвидировали несанкционированную свалку, отвели новое место – в районе болота Савиновское. Ежемесячно проводили организованный вывоз мусора. Спилили пять лип по улице Заречной. Занимались ремонтом заборов.

Были выкопаны два колодца по улицам Ленина и Тюменская, прокачан колодец по улице Тюменской, оканавлена улица Ленина в деревне Чумановой, проложены трубы. Поставлен павильон по очистке воды.

Установили остановочный комплекс.

На территории поселения – 62 уличных фонаря. В течение года производилось плановое техническое обслуживание сетей уличного освещения и установка новых ламп.

Что касается содержания кладбищ, которых в поселении три. За последние два года навели порядок. Убрали мусор, вырубили кустарники, произвели обрезку деревьев. Установлены ёмкости для мусора. Порядок на кладбище поддерживают граждане, трудоустроенные на общественные работы через Центр занятости населения Юргинского района. Мусор из контейнеров вывозится по мере накопления.

Александр Николаевич отметил помощь в вопросах благоустройства со стороны общества с ограниченной ответственностью "Согласие", которое и предоставляет технику для вывоза мусора, и в период паводка пробивает канавы. И тут же отметил: все земельные доли жителей территории находятся в аренде ООО "Согласие", со всеми арендодателями был произведён расчёт зерном или деньгами. Выданы свидетельства на право собственности на землю, в стадии оформления находится лишь одно поле.

– Кроме того, данное сельхозпредприятие оказывает спонсорскую помощь. Так, были выделены денежные средства на празднование Международного дня пожилых людей, – добавил глава поселения.

В продолжение разговора – об организационно-административной работе. Докладчик констатировал: в течение 2016 года в администрацию Лабинского сельского поселения поступило не более 20 устных обращений. Анализ показал, что чаще всего поднимались вопросы о земле, о социальном обеспечении населения, об оказании материальной помощи. Все обращения рассмотрены и удовлетворены. Осуществлено 28 нотариальных действий. Выдано 453 справки, в основном они касались проживания, состава семьи, вопросов принадлежности объектов недвижимости. Сотрудники администрации оказывали помощь в оформлении прав собственности граждан на землю, в электронном виде вели похозяйственный учёт – учёт всех землевладений и землепользований граждан.

– В практике работы администрации стали традиционными встречи с различными категориями граждан, представителями общественных организаций, пенсионерами, службами района, – отметил в конце выступления Александр Николаевич.

…чтобы спросить

Вопросы, с которыми пришли лабинцы на встречу, отчасти были сняты во время выступлений заместителей главы Юргинского муниципального района, в частности Татьяны Александровны Подвальных – начальника управления делами, Владислава Константиновича Пуртова, курирующего вопросы социальной сферы, Андрея Ивановича Пуценко – начальника отдела строительства и ЖКХ. А волновали жителей поселения реорганизация в сфере культуры, разбитая дорога от Шипаково до Лабино, газификация территории.

– Реорганизация коснётся учреждения культуры в Малой Трошиной, но это не станет проблемой для жителей – обслуживание не пострадает. Самой библиотеки в самостоятельном статусе не будет, она будет относиться к районной библиотеке, ваш библиотекарь продолжит работать и обслуживать население. Специалисты отдела культуры наметили встречу с жителями деревень, чтобы уточнить расписание, – пояснил ситуацию В.К. Пуртов.

Вопрос по работе почтового отделения связи решился до схода: три раза в неделю в село приезжает специалист из Северо-Плетнёво. Тем не менее Владислав Константинович в своём выступлении коснулся этой темы, заметив:

– Начальник производственного участка отделения почтовой связи Юргинское Людмила Владимировна Кидяева заверила, что улучшение материально-технической базы, оснащение отделений связи на территориях новой техникой, переход на новую программу будут способствовать улучшению качества обслуживания.

Во время доклада А.И. Пуценко поинтересовался у лабинцев эффективностью использования павильона по очистке воды. Отзывы с мест звучали только положительные: воду берём, вода чистая и вкусная, её хватает.

Предупреждая вопрос о голубом топливе, Андрей Иванович пояснил ситуацию:

– Газификацию в районе осуществляет корпорация "Газпром" за собственные средства, у них разработана своя программа газификации населённых пунктов, от нас требуется – подготовить предложения в департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области, добиться, чтобы их учли при разработке программы. В прошлом году мы подготовили свои предложения по вашему поселению, сейчас "Газпром" делает корректировку. Надеемся, что если не в этом году, то в следующем по улицам Советской, Батурина, Новой, Тюменской, Заречной, Ленина, Гагарина села Лабино пройдёт газопровод. После того как появится уличный газопровод, граждане льготных категорий могут воспользоваться правом на получение государственной субсидии. В прошлом году были выделены субсидии на обвязку сорока домов.

Больная тема бездорожья. О данной проблеме присутствующие, как жители поселения, так и гости, не просто знают, с ней сталкиваются: первые – постоянно, вторые – периодически, причём не далее как сегодня, во время поездки на сход.

– Дорога, ведущая из райцентра в Северо-Плетнёво, является областной, – прокомментировал Андрей Иванович. – Мы приложили немало усилий, чтобы наиболее разбитые участки этой дороги сегодня вошли в областной план дорожных работ. Будем надеяться…

На сходе задавались также вопросы по землепользованию и налогам. На них отвечала начальник отдела муниципального имущества и земельных правоотношений Нина Владимировна Мастерских.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "сельский сход"