Раннее обращение – гарант эффективности лечения

По данным комитета по социальной политике Тюменской областной думы, самые высокие показатели онкологической заболеваемости – в Сладковском, Армизонском и Юргинском районах. Если брать структуру заболеваемости, первое место занимает рак кожи, второе – трахей, бронхов, лёгкого (11 процентов), третье – молочной железы (10,5 процента). Главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница № 11» Алексей Владимирович БЕЛОВ подробнее рассказать о ситуации в нашем районе:

– Действительно,  онкологическая заболеваемость в Юргинском районе высокая. Этот показатель больше свидетельствует о хорошей  выявляемости новообразований, а также о среднем возрасте жителей района: заболеваемость раком прямо пропорциональна возрасту – чем человек старше, тем выше опасность развития онкологии.

Более важными для нас цифрами являются процент выявления заболевания на ранних стадиях и пятилетняя выживаемость заболевших и получивших специальное лечение. Именно в этом направлении работают наши учреждения. Общеизвестный факт – выявленное на ранней стадии новообразование с последующим верным лечением гарантировано излечивается. Непоправимая ошибка – понимать, что с организмом что-то происходит не так и не обращаться за помощью.

– У злокачественной опухоли есть характерные особенности?

– Большинство новообразований при росте поглощают  энергию и выделяют токсические вещества. Поэтому у пациентов развивается слабость, утомляемость, снижается аппетит, кожа лица приобретает бледный с землистым оттенком цвет, волосы тускнеют. И, конечно, опухоль, как правило, имеет местное проявление. Особенно печально видеть запущенные формы при наружной локализации: на коже, губах, лимфатических узлах, в полости рта, горле. Кашель, нехарактерный стул с задержками, нетипичные выделения – также повод обратиться за помощью.

– Что делается для выявления онкологии на ранних стадиях?

– Опухоль молочной железы выявляется в смотровом кабинете, самоощупыванием. Но самым надёжным методом остаётся маммография. Рак лёгкого в основном определяется флюорографией. С прошлого года работает новый метод раннего выявления – компьютерная томография. У курящих она выполняется бесплатно, потому что рак лёгкого в 95 процентах возникает именно у курильщиков. Рак предстательной железы – ежегодный бесплатный анализ на ПСА. Женщинам рекомендуется регулярное скрининговое (доклиническое) исследование органов малого таза ультразвуковым аппаратом. И так далее.

На ранней стадии можно выявить всё, включая редкие виды опухолей. Обратитесь для этого в больницу, к руководству –  при необходимости. Обращайте внимание на себя и своих близких. Будьте настойчивыми и неравнодушными.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "здравоохранение"