Комиссар ТРО МООО "РСО" Елена ДОЦЕНКО: "Вдохновение – наша забота"

Студенческое движение Тюменской области насчитывает более 2800 человек из 75 отрядов различных направлений – строительные, педагогические, медицинские, сельскохозяйственные, отряды проводников и другие.

Строительство спортивных объектов в Сочи, благоустройство месторождений нефти и газа, строительство объектов железнодорожной линии "Обская – Бованенково" и объектов в рамках реализации проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный", космодрома Восточный в Амурской области, объектов ПО Маяк в Челябинской области, моста через Керченский пролив в Республику Крым. Во всех этих значимых для экономики страны проектах есть вклад тюменцев. Но ведь жизнь отрядная – это не только обучение рабочим специальностям, прохождение медкомиссии, обучение охране труда и первой медицинской помощи, кропотливый и порой изматывающий труд во время третьего трудового семестра, а это еще и общение, и незабываемая внутренняя жизнь каждого отряда.

О комиссарской работе и жизни Тюменского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды", созданного в апреле 2010 года, рассказывает Елена ДОЦЕНКО:

–Вдохновить бойцов на серьезные дела и поступки, сделать студенческие отрядные годы незабываемыми, насыщенными, интересными – задачи, стоящие перед комиссаром сегодняшнего дня.

В первую очередь важно, чтобы каждый боец гордился той страной, в которой ему посчастливилось родиться и жить, знал ее историю, героические прошлое, законы. Тогда и трудиться на общее благо он сможет совсем по-другому, осознавая свой вклад в развитие экономики. Поэтому на каждом крупном мероприятии студенческих отрядов исполняется Гимн страны, говорится о роли отрядов в ее жизни.

 Очень важно сохранять традиции и идти в ногу со временем. И сегодня бойцы носят целинки, дорожат ими, сохранились нашивки в том виде, в каком они были раньше. Хотя в период возрождения отрядов их сделали на основе российского флага – трехцветными, но после создания РСО вернулись к первозданному варианту нашивок по всей стране. Благодаря этому ветераны и бойцы сегодняшнего дня могут "прочитать" куртки друг друга, узнать друг друга среди тысяч прохожих. Целинка и сегодня вызывает доверие: когда ты в ней – часто обращаются с просьбами.

17 февраля отмечается День российских студенчески отрядов – это один из самых значимых праздников для отрядов сегодня. В 2016 году в Тюмени флаг РСО пронесли по набережной Туры лучшие представители отрядных движений разных направлений, передавая его друг другу. Промышленные альпинисты установили флаг на вершине опоры моста влюбленных.

Неотъемлемая часть отрядной жизни – песни. Гитары по-прежнему собирают ребят и часто объединяют и выручают в дороге, на вокзалах, не мероприятиях.  Репертуар бойцов меняется, но остается желание стоять бок о бок, решать общие задачи, творить сообща. Спевка, орлятский круг – понятия знакомые и родные каждому прошедшему отрядную школу жизни. 

 Как и в прежние годы, чтобы стать бойцом отряда, необходимо пройти конкурс. Боец – это в первую очередь тот, кто умеет и любит трудиться, а еще активный, креативный, артистичный, выносливый и не имеющий "долгов" по учебе. После агитационной компании отряд формирует себе команду, готовую к любому делу: труду, творчеству, спортивным состязаниям. Конкурс кандидатов помогает проявить таланты. Бойцов рождает целина. Трудовой семестр открывается традиционно в начале каждого лета. В Тюмени старт целины проходил на площади перед администрацией области, перед администрацией города, в сквере Комсомольский, где посажена аллея студенческих отрядов ветеранами и бойцами к 40-летию ТОСО. Несмотря на смену мест каждый год отряды получают напутствия, путевки на целину, а лучшие представители движения награждаются грамотами и медалями за вклад в развитие трудовых отрядов Тюменской области.

В конце трудового семестра в отрядах проходит мероприятие, которого ждут, – посвящение в бойцы. Трудовой сезон позади, каждый показал, на что способен. Командный состав делает все для того, чтобы бойцы прониклись отрядным духом, дорожили флагом отряда, поддерживали традиции, продолжили начатое дело.

Социальная работа – одна из значимых страниц в отрядной жизни. Важно не только научиться добросовестно работать и зарабатывать, но и заботиться, отдавать. И сегодня бойцы посещают детские дома, проводят с ребятами тематические мероприятия, поздравляют с Новым годом. Второй год в Тюменской области работает Снежный десант, в День Победы отряды идут колонной и возлагают цветы к Вечному огню.

Всероссийская акция "Имена Героев", в которой мы принимаем активное участие, - особая строка в жизни отряда. Это возможность узнать о героическом прошлом наших соотечественников, продлить память об их подвигах, жить и трудиться, опираясь на опыт предыдущих поколений. Лучшим отрядам присваивают имена Героев.

Одно из самых любимых мероприятий – фестиваль творчества. Это настоящий праздник, где каждый может удивить своим талантом, познакомиться с бойцами других отрядов.

Жизнь спортивная в отрядной среде представлена ежегодной спартакиадой Тюменского областного студенческого отряда, испытаниями на конкурсе кандидатов в вузах, а также участием в общероссийской ежегодной акции "Студенческий десант" МВД РФ, в рамках которой проходит дружеская встреча по мини-футболу сборных полицейских и бойцов ТОСО. Наша сборная достойно выступает на Всероссийской спартакиаде студенческих отрядов в составе команды УрФО.

Подготовка грамотных руководителей отрядов – одна из важнейших задач, стоящих сегодня перед областным штабом. Студенческие отряды порой называют советской бизнес-школой, и это действительно так. Командиры, комиссары, мастера, методисты отрядов в подготовительный период и на целине получают бесценные практические навыки работы с коллективами, работодателями, документами. Третий год командный состав штабов вузов принимает участие в Школе командиров и комиссаров студенческих отрядов УрФО. Дважды она проходила в Магнитогорске, в прошлом году в Тюмени. Более 200 человек из шести регионов приехали в гости, чтобы научиться, набраться опыта и познакомиться с представителями Центрального штаба, штаба УрФО, ребятами из других территорий, с городом. Три дня на базе АНО ОСООЦ "ВИТЯЗЬ" стали незабываемыми. Опытные преподаватели региона и гостеприимные организаторы сделали для этого все возможное.

Важность комиссарской работы в наши дни сложно оценить, это внутренняя сила движения и ее внешнее проявление. С течением времени, быстроменяющимися тенденциями в обществе, переходом на новую систему образования, период возможного пребывания студентов в отрядах сократился. Однако комиссары находят способы привлечения в движение новых бойцов, погружения их в культуру отрядной жизни. Спасибо каждому из комиссаров отрядов за не успокоенность. Комиссаров бывших – не бывает!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Студенческие отряды"