Студенческие отряды: строки истории

21 февраля 2015 года Президент России В.В. Путин подписал Указ "О Дне российских студенческих отрядов".

Из Указа Президента РФ:

Установить День российских студенческих отрядов и отмечать его 17 февраля.

Студенческий отряд – это форма организации студентов образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования различных форм обучения, изъявивших желание в свободное от учебы время трудиться в различных отраслях хозяйства, выполняющих общую производственную задачу и одновременно реализующих общественно полезную программу. Отряды работают по разным направлениям: строительные, педагогические, сельскохозяйственные, сервисные, оперативные, отряды проводников и другие. Через школу студенческих отрядов прошло более 18 миллионов человек.

История Всесоюзного студенческого движения в нашей стране начинается с 1959 года. Оно было задумано как "массово-патриотическое движение молодежи высших и средних специальных учебных заведений по решению задач социально-экономического развития страны". Быстрый рост числа отрядов, необходимость их организационного объединения обусловили принятие в 1962 году первого Устава студенческих строительных отрядов. Добровольность формирования и самоуправление в отрядах, сочетание хозяйственной деятельности с работой среди местного населения, строгая сознательная дисциплина и ответственность без скидок на молодость – таковы основы отрядной уставной жизни. Формировалась определенная культура участия студентов в строительных работах в своих вузах и техникумах. Устав регулировал организационное построение и деятельность студенческого отряда. Согласно Уставу отряды должны были быть активной формой приобщения молодежи к труду.

Пробу своих сил молодые бойцы проходили на ударных стройках страны, которых в то время насчитывалось уже несколько десятков. Одной из таких строек на карте СССР стала Сибирь.

Из буклета, изданного в 2016 году к 50-летию студенческого отрядного движения в Тюменской области:

История движения студенческих отрядов в Тюменской области начинается с постановления ЦК ВЛКСМ "Об участии комсомольских организаций в освоении нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири и полуострова Мангышлак" от 12 февраля 1965 года. В данном документе отделу студенческой молодежи ЦК ВЛКСМ было поручено внести предложения о направлении студенческих строительных отрядов в Тюменскую область в период каникул.

30 марта того же года секретариат Центрального Комитета ВЛКСМ, поддержав инициативу комсомольских организаций вузов, принял постановление о направлении летом 1965 г. студенческих строительных отрядов в районы нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири. Так, 1600 молодых людей из Харькова, Киева, Одессы, Куйбышева, Казани, Ленинграда и Минска работали в поселках Сургуте, Нефтеюганске, Урае и городе Салехарде.

Из буклета, изданного в 2016 году к 50-летию студенческого отрядного движения в Тюменской области:

Первый студенческий строительный отряд, сформированный учебными заведениями города Тюмени, существовал уже в 1965 году. Об этом свидетельствует ряд архивных документов, содержащих следующую информацию: "В 1965 году первые тюменские студенты попробовали себя в самостоятельном строительстве, создав отряд из 70 человек в помощь мехколонне № 151 треста "Тюменьцелинстрой". В этом же фонде хранится еще одно дело, упоминающее о впервые созданном в 1965 году отряде из 70 человек. Кроме этого, в газете "Тюменский комсомолец" за 1965 год опубликовано три статьи: "Три вуза – на селе", "Кручина авторов почина", "В тени крана-бездельника". Все они посвящены первому студенческому отряду.

Первый студенческий отряд был сводным. В нем приняли участие студенты трех институтов и двух техникумов города Тюмени: Тюменского индустриального института, Тюменского государственного медицинского института, Тюменского педагогического института, Тюменского машиностроительного и лесотехнического техникумов. Костяк отряда составляли студенты индустриального института, остальные поддержали идею отряда и присоединились к нему. Первый отряд насчитывал всего 70 человек и работал недалеко от Тюмени – в селах Успенка и Ушаково на строительстве овощехранилища, банно-прачечного комбината и склада ядохимикатов. Производственная программа была выполнена на 90%.

Центральный Комитет ВЛКСМ одобрил работу студенческих строительных отрядов в Тюменской области и счёл целесообразным продолжить участие вузовских комсомольских организаций в освоении нефтяных и газовых месторождений региона.

По просьбе Тюменского обкома КПСС Центральный Комитет ВЛКСМ летом 1966 года направил сводный студенческий отряд в количестве 5 722 студентов из 17 городов страны на стройки Тюменской области. Объектами работ студенческих отрядов стали 2154 квартиры, 7 школ, 7 детских садов и яслей, 4 больницы, 5 клубов и кинотеатров, 9 ремонтно-механических мастерских. В составе сводного отряда работал первый тюменский отряд "Мега", который был создан в Тюменском индустриальном институте. Инициатива создания принадлежала 1-ому секретарю комитета комсомола ТИИ – Панфилову Владимиру Андреевичу, он же стал командиром отряда. Свою первую "целину" отряд численностью 145 человек отработал на строительстве автодороги в г. Сургуте.

Из буклета, изданного в 2016 году к 50-летию студенческого отрядного движения в Тюменской области:

В 1968 году Тюменский городской студенческий строительный отряд "Мега-68" (командир – Панфилов Владимир, комиссар – Стрельмах Александр) работал в составе Урайского зонального отряда, сформированного из 17 высших и средних учебных заведений 6 городов: Днепропетровска, Запорожья, Кривого Рога, Ивано-Франковска, Киева, Тюмени.

В этом же году впервые проводились посвящения молодых бойцов, что впоследствии стало традицией. Эти мероприятия давали возможность придать торжественность вступлению в члены отряда молодых бойцов, сделать начало жизни в "комарином краю" более интересным и памятным.

По итогам работы отряд "Мега-68" был представлен к награждению Памятным Красным знаменем Тюменского обкома ВЛКСМ.

К 1975 году Тюменская область вышла на первое место в стране по добыче нефти и газа, а также по промышленному и гражданскому строительству. Численность бойцов стройотрядов Украины и Тюмени уже не удовлетворяла растущие потребности хозяйственных организаций. Вследствие этого Обком комсомола в лице первого секретаря Михаила Чазова при поддержке областного комитета КПСС обратился в Центральный Комитет ВЛКСМ с просьбой: найти возможность увеличить численность студенческих строительных отрядов на территории Тюменской области. Так, в состав ССО области дополнительно вошли отряды Армении, Азербайджана, Грузии, Белоруссии, Прибалтийских Республик, Узбекистана, Таджикистана, а также Москвы, Ленинграда и нескольких областей России.

Одновременно с увеличением количества въезжающих на территорию области отрядов Центральный Штаб ВССО потребовал от Тюменского областного штаба увеличения формирований ССО учебных заведений в самой области.

Из буклета, изданного в 2016 году к 50-летию студенческого отрядного движения в Тюменской области:

Благодаря областному комитету КПСС, первому секретарю областного комитета ВЛКСМ Геннадию Николаевичу Чеботареву и совету ректоров численность отрядов учебных заведений возросла до 5 тысяч бойцов. Рост численности отрядов учебных заведений области дал возможность развитию в области отрядов не строительного направления. Так появились спецотряды буровиков, студенческая автоколонна, сельхозяйственные отряды, отряды медицинского и педагогического направлений, отряды сбора лекарственных трав. Большой популярностью пользовались отряды проводников и стюардесс.

Лекции, концерты, спортивные соревнования, организация детских площадок, оказание помощи в ремонте школ и детских садов, передача книг в библиотеки, дни ударного труда, работа с трудновоспитуемыми подростками – вот неполный перечень того, чем занимались бойцы ССО в местах своей дислокации в свободное от основной работы время. В отрядах начали внедрять передовые методы самоуправления, достижения научно-технического прогресса. Полученные навыки закреплялись на практике, и ребята становились настоящими профессионалами.

В 1985 году численность областного студенческого отряда составляла 18 185 человек.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Студенческие отряды"