Исследования юных юргинцев оценят на всероссийском этапе конкурса "Подрост"

Исследования школьников из Юргинского района направлены на всероссийский этап юниорского конкурса "Подрост".  

Областной заочный юниорский лесной конкурс "Подрост" проводился Тюменским областным общественным детским движением "ЧИР". В нем приняли участие более 20 конкурсантов. Самой популярной стала номинация "Практическая природоохранная деятельность". По данному направлению принимались не просто теоретические материалы, а целые проекты, основанные на практике и связанные с охраной лесов от пожаров, организацией и проведением разнообразных природоохранных акций, защитой насаждений от вредителей и болезней, пропагандой знаний о лесе.

– Юргинский район представляли воспитанники Центра спорта и работы с молодежью "Лидер". Они занимаются  под руководством педагога дополнительного образования, кандидата сельскохозяйственных наук Александра Владимировича Быкова, – рассказывает Елена Николаевна Егорочкина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра. – Надежда Моисеева, исследовавшая насекомых-дендрофагов березовых лесов Юргинского района, заняла первое место в номинации "Экология лесных животных". Ярослав Чепчугов с работой "Древоразрушающие грибы березняков юга Тюменской области" победил в номинации "Экология лесных растений". Надежда и Ярослав примут участие во всероссийском этапе. Марина Угренинова  с работой "Роль дендрофагов и других организмов, неблагоприятно воздействующих на мезоэкосистемы березовых лесов" также в числе лидеров, она заняла третье место в номинации "Практическая природоохранная деятельность".

В случае отбора на всероссийском этапе ребятам предстоит защищать свои исследования лично и представить свой опыт работы на секциях. Победители становятся участниками Международного юниорского лесного конкурса в составе делегации от Российской Федерации. Финал конкурса состоится в мае 2017 года, сообщает департамент лесного комплекса региона.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Подрост"