О маме – с любовью

Свой день рождения Елизавета Фёдоровна Федосова отмечает накануне Дня Матери. Этот год для неё стал особенным – 90 лет! И дочь Валентина Фёдоровна Шевелёва сделала всё, чтобы такой значимый юбилей стал запоминающимся.

Слушая рассказ Валентины Фёдоровны о маме, понимаешь, что ничего не может быть дороже внимания и заботы родных:

– Мама, как и большинство её сверстников, начала работать рано, с двенадцати лет. Сначала вместе с взрослыми и под их присмотром, затем ей, подростку, доверили измерять поля в качестве учётчика, ответственность несла за тракторы и горючее. Росла любознательной, всегда тянулась к учёбе. Начальную школу закончила в родной деревне, затем за несколько километров посещала семилетнюю школу. Не побоялась покинуть родные места, поступила в Тобольский техникум, выбрав профессию ветфельдшера, окончила его и всю жизнь, а точнее более сорока лет, посвятила ветеринарии. В Омутинке её всё знали, уважали. Рассказывая о работе, не без юмора говорит: ни одной стайки не пропустила, ни одного животного. Маленькая была, но хорошо помню, как в ночь-полночь мама спешила на вызов – то корова отелиться не может, то поросёнок заболел, то лошадь копыто поранила.

Мама жила с сочувствием в сердце, всегда старалась делать только добро. Её и сегодня хорошим словом вспоминают бывшие соседи и коллеги, живущие в Омутинке. Не забывают, приезжают в гости, а ведь уже десять лет прошло с тех пор, как я перевезла её в Юргу. Вот и сейчас приехали: подарили фартук, сшитый своими руками специально для юбилея, спели песню, – продолжает свой рассказ Валентина Фёдоровна. – Мама никогда не любила праздности, не сидела без дела. Думаю, отчасти в этом заключается секрет долголетия. В свободное время занималась вышивкой, вязанием, шитьём, перешивала старые вещи. У неё золотые руки! Вышитые картины, вязаные салфетки, кружки, коврики, самотканные накидки на кресла – всё, что видите здесь, она делала сама. Это результаты её рукоделия.

В свои 90 Елизавета Фёдоровна вполне самостоятельна. Живёт одна, хотя ежедневно к ней приходят дочь с зятем Александром Александровичем, помогают по дому. У именинницы четверо внуков и шестеро правнуков, которые живут как в Юрге, так и в Тюмени, и в Башкирии.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "старшее поколение"