Подарки для мамочки

Что же так рано зима, слышно то тут, то там. А если поразмыслить, низкая температура воздуха, вот и всё. И нечего себя накручивать. Зато не «снеги» – а снега! Не ветры – а ветра! Зато морозище, а не морозец! Зато золотое время для домоседов. Долгими зимними вечерами приятно укрыться потеплее, усадить рядышком детвору и погрузиться в волшебное детское чтиво. По теплу-то когда? И зимние деньки и вечера покажутся райскими.

Так проводят зиму в дружной семье Ведерниковых, где мама – живое воплощение несгибаемого сибирского характера. Она для своих двоих детей – Кирилла и Насти – за папу и маму. Что же делать? Обстоятельства. Но какая же это неполная семья, когда под одной крышей живут и бабушка, и мама, и мамин младший брат, и двое её деток. Большой, многоголосый, трудолюбивый дом! И мама с бабушкой такие молодые! А знаний и житейского опыта у них!

Каждое утро мама с сыном Кириллом идут в школу, где Ольга Владимировна – заместитель директора по учебной работе. Кирилл – третьеклассник. Большой умница, выдумщик, мастер на все руки. По дороге заворачивают в детсад, отводят трёхлетнюю Настю. И каждый до вечера занят своим делом. Кирилл хорошо учится, активно участвует во всех школьных мероприятиях, районных и региональных конкурсах. С мамой – на Вы и по имени-отчеству: она здесь учитель всех ребят. Строгая – не такая, как дома. Деловой костюм. Волосы уложены в причёску. Дома – тёплая и уютная.

Ольга Владимировна родилась и выросла в Зоново. В школе, где преподаёт сегодня, училась сама. Мечтала быть учительницей с детства, поэтому поступила учиться в Голышмановское педагогическое училище, а сейчас дистанционно получает высшее образование в Тольяттинском государственном университете. Преподавала математику, работала директором школы. После рождения Насти вышла – на должность заместителя директора по учебной работе. Считает свою профессию призванием, делом жизни, выбранным сообразно умениям и способностям.

Во втором своём отпуске по уходу за ребёнком находилась недолго – всего год. Настю рано отдали в детский сад, но она не подвела, освоилась в первые же дни, демонстрируя самостоятельность и полезные навыки. Запоминает стихи и песенки, любит танцевать. Везде и всюду напевает любимый хит, советский, детский: "Нужным быть кому-то в трудную минуту – вот что значит настоящий верный друг". Знает много песен из популярных мультиков.

Ещё круг интересов семьи Ведерниковых – спортивный. Два года подряд мама с сыном участвовали в районных соревнованиях "Папа, мама, я – спортивная семья". Были призёрами и победителями. Намерены в следующем году упрочить спортивные позиции и сохранить лидерство. По вечерам идут в спортивный зал, серьёзно тренируются – мама выступает на районных соревнованиях по волейболу за сборную села.

Кирилл с бабушкой и маленькой Настей – большие мастера: рисуют, готовят поделки. Мама подключается тоже, если позволяет время. Все домашние с благодарностью относятся к бабушке Людмиле Викторовне, которая во всех затеях заодно с внуками. Таких дизайнерских находок, как в их дворе и доме, у профессионалов не увидишь. За дело берутся со знанием дела, прочитав массу журналов и проштудировав рекомендации интернетовских сайтов. Односельчане в восхищении. Как-то для сельского магазина, где бабушка работала, изготовила к Новому году огромного учёного Кота. Потом – Тигра. А к минувшим праздникам – очаровательную Обезьянку – зодиакальную повелительницу года по восточному календарю. Где берёт материал – покупатели диву даются. Большущего снеговика собрала из одноразовых стаканчиков. Трудно, кропотливо? Говорит, вся семья помогала, поэтому споро и незатратно – по силам.

Декоративные поделки во дворе Ведерниковых зимой и летом. Живая сказка. Есть у красочного оформления, признаётся Ольга Владимировна, и более прозаическое назначение, чем праздник для глаз, – они декорируют и удачно маскируют старые постройки. Каких персонажей здесь только нет! Что вдохновляет детей, то вдохновляет и маму с бабушкой. А сколько общих забот в поисках бросового и природного материалов. А сколько радости во время работы: смеются, шутят.

Так что наступления зимы Ведерниковы ждали с нетерпением. Каждый год у дома вырастают затейливые снежные фигуры. Просто произведения прикладного искусства – во всём эстетика, завершённость дизайнерского замысла.

Близится День Матери. Нет сомнения, что маму с бабушкой ждут искренние поздравления. И подарки! Раз есть праздник – значит, будут подарки! И не какие-нибудь тривиальные, а затейливые, символизирующие широту и высокий полёт детской фантазии, и безграничную любовь к маминой маме и к ней самой. Способы оригинально поздравить маму Кирилл и Настя найдут обязательно – они такие! И с песнями дружат, и с танцами "на короткой ноге". И руки у них мастеровые. И головы полны затей. И только представьте, какой будет эффект! Как радостно маме.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "семья"