В скорбном молчании

Невозможно оставаться равнодушным, когда в очередной раз узнаёшь о насилии, совершённом по отношению к мирным людям...

День солидарности в борьбе с терроризмом, как одна из памятных дат в России, возник неслучайно: 3 сентября мы в скорбном молчании вспоминаем о теракте в Бесланской школе, когда погибли более 330 человек, в том числе более 180 детей.

На центральной площади районного центра, возле памятника воинам, павшим в Великую Отечественную войну, состоялся митинг с возложением цветов. Выступающие – заместитель главы района Владислав Константинович Пуртов, директор Регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания "Аванпост" Николай Юрьевич Савченко, председатель Юргинской районной общественной организации ветеранов боевых действий и вооружённых конфликтов "Память" Дмитрий Леонидович Вагин – говорили о необходимости быть едиными в стремлении противостоять насилию – как национальному, так и международному, не допустить преступного безумия, имя которому терроризм. От лица юных патриотов выступила курсант Ольга Агаркова.

Участники митинга, в числе которых были ученики сельских школ, воспитанники специализированных групп добровольной подготовки к военной службе района и воспитанники Центра "Аванпост", пришли отдать дань памяти жертвам терактов. В ходе мероприятия курсанты несли караульную службу, возлагали венки к памятнику.

Желающие зажигали свечи, как символ скорби и памяти о тех, кого уже с нами нет. Замечу, что областная молодёжная патриотическая акция "Свеча", к которой присоединяются юргинцы, стала традицией. Она проводится Центром "Аванпост" на территории Тюменской области в дни памятных дат и воинской славы России.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "борьба с терроризмом"