День знаний: школы готовы принять учеников

Сегодня в школы в Юргинском районе пойдут 1355 юных жителей. Среди них 162 первоклассника и 95 одиннадцатиклассников. В семье Сорочинских сегодня двойной праздник: старший сын идёт в одиннадцатый класс, младший – первоклассник. Районная система образования представлена двумя средними школами и одним дошкольным учреждением. В начале года состоялась оптимизация образовательной сети: к средним школам присоединены семь филиалов, три структурных подразделения, шесть отделений дошкольного образования. О том, как школы готовы к занятиям, рассказывает ведущий специалист отдела образования администрации Юргинского района Лариса Григорьевна АКСЁНОВА:

– Подготовка школ к учебному году велась в рамках утверждённого плана, с учётом выявленных в ходе проверок надзорными органами нарушений. На реализацию плана и устранение замечаний были отпущены немалые денежные средства. Так, правительство области на приобретение игрового оборудования для детских садов выделило 200 тысяч рублей, глава района – почти 1 миллион 150 тысяч рублей, которые израсходованы на оборудование для занятий по робототехнике и безопасности дорожного движения для Юргинской школы, на учебники, на систему вентиляции пищеблока в Агаракской школе, монтаж системы вытяжной вентиляции в столовой Шипаковской школы и другие нужды. 80 тысяч рублей выделил отдел образования на освещение для Агаракской школы. Четыре миллиона рублей с лишним из собственных средств израсходовали образовательные учреждения, эти деньги пошли на противопожарные мероприятия – техническое обслуживание АПС, огнезащитную обработку деревянных конструкций и её экспертизу, замену огнетушителей, приобретение знаков пожарной безопасности – и мероприятия по охране труда – медосмотры, гигиеническое обучение, производственный контроль, дератизацию, дезинсекцию, автострахование и так далее.


Межведомственная комиссия провела приёмку школ и детских садов. В общей сложности обследовано шестнадцать учреждений образования. Сделан ряд замечаний, для устранения которых необходимы средства. В целом же учреждения готовы к учебному году. Составлены акты испытаний игрового и спортивного оборудования, проведён осмотр систем водоснабжения, канализации, отопления. Прошло обследование школ и детсадов на предмет антитеррористической безопасности, соответствующие акты направлены в областной департамент образования и науки. Замечу, два учреждения – Юргинская специальная школа-интернат и Зоновская школа – оборудованы системой видеонаблюдения, все учреждения оснащены кнопками экстренного вызова, пожарной сигнализацией.


Обеспеченность учебниками составляет 96 процентов. Вопрос с недостающей учебной литературой решается за счёт районного и областного обменных фондов.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День знаний"