В мире спорта без границ

Вспоминаю нашу последнюю встречу с Владимиром Фёдоровичем Шевелёвым около двух лет назад. Тогда на пресс-конференции в Доме прессы он рассказывал о впечатлениях от Олимпиады в Сочи. Был у нас в гостях вместе с юргинцами, которым выпала честь побывать там. Человек с ограниченными возможностями здоровья, но ведёт активный образ жизни, постоянный победитель как районных, так и областных соревнований среди инвалидов. Душа нашей спортивной команды. На последних областных соревнованиях «Спорт без границ» снова стал победителем.

– Спортивный интерес не утратился в жизни! Выступаю в традиционных видах: пауэрлифтинг, армспорт, дартс, толкание ядра. Лучший результат на районной параспартакиаде показал в толкании ядра. Третьим стал в пауэрлифтинге. Вошёл также в число призёров в армспорте.

Меня включили в состав сборной района на областную параспартакиаду. Там я выступал в двух видах. В толкании ядра снова стал сильнейшим. В пауэрлифтинге – вторым.

На областных соревнованиях, которые проходили в Тобольске, выступил успешно в лёгкой атлетике. Толкнул ядро на восемь с половиной метров. Люблю Тобольск. Всегда яркие впечатления от экскурсий, культурной программы, общения, дискотек. Радуют глаз спортивные объекты, которые отвечают всем нормативным требованиям и сделаны с применением современных технологий. Приятно выступать в новом спорткомплексе. Желание заниматься спортом только усиливается.

– А "Робинзонада" принесла успех?

– Программа "Робинзонады" интересная. Районная – проходит традиционно, но встреча старых знакомых, друзей у костра всегда радует. На областной "Робинзонаде" программа соревнований более насыщенная и разнообразная, меняется из года в год. Предугадать, что будет на следующей, – невозможно.

По приезду мы разбили свой лагерь и выступили с "Визиткой". Представили нашу команду, девиз, исполнили песню. На следующий день состоялись соревнования по прохождению трёх километров с препятствиями в командном зачёте. В туристической экипировке с верёвками и карабинами мы двигались по карте, абсолютно не зная местности и особенностей ландшафта. На трассе нас ждали всевозможные препятствия. Важным этапом было спортивное ориентирование. Нам дали карту с тремя объектами, которые нужно было найти. Очень было занимательно, хоть и трудно. Потом испытания в личном зачёте. Здесь я занял седьмое место.

В команде из шести человек соревновались в гонках на катамаране. На воде установлено шесть ворот, которые нужно проплыть. Оценивалось обустройство бивуаков. Проводился конкурс на знание лечебных трав, ягод, грибов, пород деревьев.

– Есть любимые виды спорта?

– В "Робинзонаде" это ориентирование. Здесь требуется максимум зрительного внимания и знаний, смекалки, физической подготовки. Среди спортивных видов – толкание ядра. Не требует большого объёма снаряжения, обмундирования, для тренировок нужен только снаряд. Хочется, чтобы в программу включили соревнования по стрельбе.

– Владимир Фёдорович, как считаете, в чём секрет успеха в спорте?

– Секрета нет – в тренировках. Тренируюсь практически круглый год дома. Соорудил в огороде спортивный уголок сразу, как стали жить в Чумановой. Есть тренажёр по подниманию груза, перекладина для подтягивания, две штанги. Вроде бы ничего особенного, самый минимум, но для поддержания хорошей физической формы достаточно. Мой спортивный уголок пользуется популярностью среди местного населения. Здесь периодически тренируются чумановские и лабинские ребята.

Ну и ещё несколько штрихов к портрету. Владимир Фёдорович развёл дома сад, в котором растут яблоня, груша с крупными плодами, клубника, вишня, айва. Все хозяйственные вопросы решает самостоятельно. В доме, как реликвия, хранятся его спортивные награды: Владимир Фёдорович Шевелёв является победителем и лауреатом районного конкурса "Спортивная элита".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "спорт в лицах"