1 июля стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись

Завтра стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись. На вопросы, возникающие у наших читателей, мы постарались сегодня ответить.

- Что страна ждет от Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года?

- Всероссийская сельскохозяйственная перепись жизненно необходима стране. Ведь только перепись может дать объективную и полную картину положения дел на селе, в аграрном секторе экономики. А это, в свою очередь, позволит сделать политику государства в этой сфере эффективней, жизнь людей, которые трудятся на земле, - обеспеченней и комфортней, товарность отечественного сельскохозяйственного производства – высокой, питание населения – богаче, разнообразнее, отвечающее современным стандартам.

В ходе "Прямой линии" 16 апреля 2015 г. Президент России В.В. Путин обозначил обеспечение продовольственной безопасности страны как один из важных моментов современной экономики. Анализируя ситуацию в российском АПК, глава государства отметил позитивное влияние эмбарго на импорт продовольствия из США, ЕС и т.д. на рост внутреннего сельхозпроизводства, а также заявил, что "импортозамещение должно двинуть экономику страны вперед".

Импортозамещение продовольственных товаров, безусловно, напрямую зависит от успешности развития отечественного сельского хозяйства. Полученные в результате проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи данные позволят скорректировать государственную политику в этой области, в том числе с учетом новых экономических реалий, будут способствовать успешной реализации государственного курса на усиление продовольственной безопасности России, позволят оказать масштабную поддержку российскому селу в контексте импортозамещения, сделать наше сельское хозяйство конкурентоспособным, продовольственную безопасность страны – надежно обеспеченной.

- Почему данные переписи нельзя получить по "административным каналам" (от региональных администраций и прочих органов власти), ведь все же стоят на учете?

- Перепись позволит получить более широкий спектр информации, не представленной в текущей статистической отчетности и расширить информационную базу для международных сопоставлений. Это особенно актуально в настоящее время, когда в сельском хозяйстве происходят существенные структурные изменения, связанные с ростом государственной поддержки сельскохозяйственных производителей, развитием малого предпринимательства, изменением природно-климатических, финансово-экономических условий, потенциала трудовых ресурсов, социально-демографическими процессами на селе.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись это масштабное мероприятие, успешное подготовка и проведение которого зависит от конструктивного межведомственного взаимодействия Росстата и его территориальных органов с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, в части представления информации для составления списков объектов переписи (сведения Росреестра, Гостехнадзора, Ростехинвентаризации, похозяйственного учета, осуществляемого органами местного самоуправления поселений и городских округов и др.), обеспечения помещениями, пригодными для обучения и работы лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах переписи, предоставления необходимой охраны помещений, транспортных средств и услуг связи и так далее.

- Обязательно ли участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи?

- Согласно Федеральному закону "О Всероссийской сельскохозяйственной переписи", участие в сельскохозяйственной переписи является обязательным для юридических лиц - объектов сельскохозяйственной переписи и общественной обязанностью физических лиц - объектов сельскохозяйственной переписи. 

- Что является объектом переписи? Какие категории хозяйств она должна охватить?

- Объектами сельскохозяйственной переписи являются юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных.

Переписи подлежат следующие категории производителей сельскохозяйственной продукции:

сельскохозяйственные организации (организации, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства, и малые предприятия, включая микропредприятия);

крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели;

личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, имеющих земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, другие земельные участки, не входящие в объединения, или имеющие сельскохозяйственных животных;

садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан и члены-владельцы участков, входящих в эти объединения.

- Когда и в какие сроки будет проводиться сельскохозяйственная перепись в 2016 году?

- В 2016 году Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет в период с 1 июля по 15 августа, а на отдаленных и труднодоступных территориях - с 15 сентября по 15 ноября (это обусловлено трудностями транспортного сообщения с этими территориями в установленные для переписи сроки). 

- Когда следует ожидать подведения итогов сельскохозяйственной переписи?

- Предварительные итоги переписи должны быть подведены в IV квартале 2017 года, окончательные итоги и их опубликование - в IV квартале 2018 года. 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Всероссийская сельскохозяйственная перепись"