Уплати страховые взносы – и спи спокойно

Два года назад законодательством Российской Федерации установлен новый порядок уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и других категорий самозанятого населения. Сумма подлежащих уплате взносов теперь напрямую зависит от дохода, полученного от предпринимательской деятельности.

Взносы, начисленные в размере одного процента от суммы дохода за 2014 год, превышающего 300 тысяч рублей, должны были уплачиваться индивидуальными предпринимателями самостоятельно не позднее 1 апреля 2015 года. Налоговая служба с целью контроля направила в Отдел ПФР в Юргинском районе сведения о доходах и об отсутствии отчётности за 2014 год на 207 ИП, в том числе на 37 ИП, которые представили отчётность с доходом свыше 300 тысяч рублей.


– Отчётность в налоговую службу не представили 32 предпринимателя Юргинского района, – говорит начальник Отдела Т.А. Шевелёва. И поясняет: – Сведения о доходах, отсутствие информации о сдачи налоговой отчётности о доходах являются основанием для формирования обязательств по уплате страховых взносов и направления в адрес предпринимателей требований об уплате задолженности, а также для проведения принудительного взыскания задолженности. На сегодня задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2014 год составляет более 4 миллионов 340 тысяч рублей. Если необходимая налоговая отчётность за 2015 год, в том числе "нулевая", в территориальные органы ФНС не представлена, то страховые взносы в ПФР за 2015 год будут взыскиваться в размере 148 тысяч 886 рублей 40 копеек.


Татьяна Александровна сделала акцент на том, что налоговые органы должны направить в пенсионную службу сведения о доходах плательщиков страховых взносов за 2015 год на основании налоговой отчётности, представленной плательщиками в ИФНС, в срок до 15 июня 2016 года. В связи с чем она напомнила о необходимости вовремя подавать налоговую отчётность, даже в случае отсутствия предпринимательской деятельности.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Пенсионный фонд РФ"