Зелёные детки – из питомника в лес

Мастер леса Юргинского сельского участкового лесничества Игорь Викторович Замятин не совсем доволен посадочным материалом, который посеян, высажен в своём питомнике на площади в полгектара и будет использован для лесовосстановления. Из-под снега зелёные детки вышли крепкими и жизнеспособными на 50 процентов.


Площадь Юргинского лесничества – 67 тысяч гектаров. Лесовосстановительные работы будут проводиться на площади 50 гектаров. Уход за лесными культурами – на 290 гектарах.
С установлением тёплой погоды небольшой коллектив, который насчитывает полтора десятка человек, в полной мобилизации на защиту леса от огненной стихии. Проводит профилактическую работу, информирует население о правилах пребывания в лесу, доводит до сведения строгий запрет на посещение леса в пожароопасный период. Считает нужным напомнить о штрафных санкциях, которые последуют в случае его нарушения.


Благодаря системным мероприятиям и постоянному вниманию к вопросам пожарной безопасности всех предприятий и ведомств, сельских жителей, массовых возгораний на территории Юргинского лесничества в течение последних лет практически нет. В прошлом году зафиксирован единственный пожар в районе урочища Барабан. Ущерба лесу он не принёс.


Работа ведётся активно и в этом году. Как говорят, по тому же чёткому сценарию: запретительные меры, информирование населения о правилах поведения в лесу, лесозащитные мероприятия – устройство минерализованных полос и уход за ними. Техника надлежащим образом отремонтирована в зимний период и готова служить без сбоев.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Лесовосстановление"