С юбилеем, ветеран!

Сегодня 90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Фёдор Николаевич Фатеев.

Имя Фёдора Николаевича  знакомо многим в районе. Его жизненный путь – это не только фронтовые дороги, но и многолетний послевоенный труд.

Родился в деревне Синьге в 1926 году. Как и большинство сверстников, получил лишь начальное образование. Окончив четыре класса, пошёл работать в коллективное хозяйство, трудился на лошадях. Провожая отцов и старших братьев в 1941 году на фронт, не думали пятнадцатилетние мальчишки, что через два-три года сами будут бить ненавистного врага. Вот и Фёдор Николаевич был призван в армию в 1943 году. Пять месяцев учился в полковой школе, затем был отправлен на передовую.

Не забудутся ветерану бои за освобождение Польши, в одном из которых он получил первое ранение. В июле 1944 года с перебитыми обеими ногами поступил в госпиталь. Почти пять месяцев поправлял здоровье. И вновь – в бой! А через девять месяцев, в апреле 1945 года, получил второе ранение. В бою за взятие Берлина был ранен в голову. День Победы встретил в польском госпитале.

Война для Фёдора Николаевича окончилась с возвращением в родную деревеньку Синьгу в 1947 году. Вчерашний боец, на груди которого сияли орден Отечественной Войны I степени, медали "За боевые заслуги", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией", сел за парту профессионального училища. Получив права механизатора, в течение шести лет трудился трактористом. Затем была работа кладовщиком, животноводом, бригадиром, прорабом.

Поделиться:
Теги: ветеран
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ветеран"